Главная » 2013 » Март » 24

Уважаемые воспитатели, работники и ветераны
дошкольного образования!

Тепло и сердечно поздравляем вас с праздником — Днем воспитателя и всех дошкольных работников!

Этот праздничный день — дань уважения труду людей, которые посвятили свою жизнь работе с дошколятами. Быть самым первым наставником юных граждан — благородная, но очень ответственная миссия. Во многом от профессиональных умений и личностных качеств работников дошкольных учреждений зависит благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка.

Сегодня дошкольное образование Междуреченска — это 39 детс ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: mortion | Дата: 24.03.2013

Светлые комнаты, новая удобная мебель, игрушки... Все расставлено по своим местам в ожидании нового учебного года. В летний период в детском саду №1 поселка Сандово продолжалась работа с детьми, одновременно велась и подготовка к 1 сентября. Благодаря открытию дополнительных мест в этом году порог дошкольного учреждения переступили не 30, а 53 малыша.

Перед тем, как в саду начнутся занятия, оценку качества ремонтных работ проверит специальная комиссия, дошкольное образовательное учреждение должно соответствовать всем современным требованиям.

Кроме того, ремонт полов ведется в музыкальном зале, но в остальном детсад выглядит впечатляюще. Не только потому, что кругом чисто и уютно, но и потому, что удобно.

В спальнях кровати расставлены в соответствии с новыми требованиями СанПиНов. Приобретена новая мебель: дополнительные детские кроватки для малышей, шкафчики в раздевалки, кухонные шкафы, в двух группах полностью заменены стулья и столы. Со ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: mortion | Дата: 24.03.2013

Руководство администрации города Махачкалы посетило два муниципальных бюджетных дошкольных учреждения - прогимназию №78 «Аист» и МБДОУ №81, расположенные в Редукторном поселке. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель начальника Управления информационной политики и пресс-службы администрации Ирина Абдуллаева отметила, что подобные мероприятия проводятся уже не в первый раз.

«В очередной раз с удовольствием посещаем дошкольные учреждения нашего города. Это приятное и очень увлекательное занятие - увидеть своими глазами, как благодаря стараниям и опыту руководства и воспитателей, помощи и поддержке администрации Махачкалы дети нашего города получают воспитание и образование в современных, комфортных условиях в благоустроенных детских садах», - отметил собеседник.

По словам собеседника, прогимназия «Аист» (образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста) всегда была на хорошем счету в городе. Это касается и благоустройства ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Добавил: mortion | Дата: 24.03.2013

Московский Комсомолец № 25707 от 1 августа 2011 г., просмотров: 703

Вокруг только и слышно, что в Москве катастрофически не хватает детских садов. И чтобы решить эту проблему, на строительство новых дошкольных учреждений город выделяет огромные средства, возвращает помещения, отданные когда-то в аренду, реконструирует старые здания. Тема садиков стоит на контроле у президента, а мэр лично выезжает инспектировать стройки. Все торопятся к новому учебному году, подсчитывая, сколько новых объектов будет запущено, а значит, сколько детишек ранним сентябрьским утром отправятся есть манную кашу и готовиться к школе. А я хочу рассказать совсем другую историю...

У нас на окраине Сокольников с детскими садами, и правда, беда — район старый, домов много, а садиков практически нет. Сказывается промышленное прошлое и огромное количество государственных учреждений: от старинной и самой большой в Москве детской больницы Св. Владимира до электрозавода. ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: mortion | Дата: 24.03.2013

Рыбно-Cлободский муниципальный район


В океане радости и веселья

06.06.2012

В океане радости и веселья

1 июня все мы отмечаем замечательный праздник – Международный день защиты детей. Проходит он всегда шумно и весело. Вот и нынче праздник детворы в райцентре удался на славу.

А с раннего утра глава района И. Валеев посетил детские сады Рыбной Слободы «Березка» и «Мишутка», чтобы еще раз посмотреть, как живут и растут самые маленькие рыбнослободцы. Конечно, пришел он к детям с подарками, в числе которых, естественно, было много игрушек. Дети и работники дошкольных учреждений райцентра были рады гостям. Руководитель района обошел комн ... Читать дальше »
Просмотров: 354 | Добавил: mortion | Дата: 24.03.2013

Московские власти объявили первый конкурс на строительство детсадов по концессии. В рамках пилотного проекта в ближайшие два года начнут работу четыре дошкольных учреждения, принадлежащие городу, но переданные в управление построившим их частникам. Четверть мест в таких детсадах предоставят очередникам района, платить за которых будет городской бюджет. По мнению столичного детского омбудсмена, форма собственности детсада не имеет значения, если в нем жестко соблюдаются требования к обеспечению безопасности и образованию детей.

Нехватка дошкольных учреждений в Москве будет восполняться за счет внебюджетных источников финансирования. Как сообщила пресс-служба департамента экономической политики и развития столицы, объявлен первый конкурс на заключение концессионных соглашений на право строительства и эксплуатации четырех детских садов. Ожидается, что они начнут свою работу в ближайшие полтора-два года. Согласно требованиям конкурсной документации, победитель обязан обеспеч ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: mortion | Дата: 24.03.2013

В минувшую субботу в Балашихе (Московская обл.) открыт новый детский сад №17 «Одуванчик» , рассчитанный на 220 детей.

К 2015 году в Балашихе должна быть ликвидирована очередь в детские дошкольные учреждения, которая ежемесячно увеличивается на 300 детей. Уже определены места, где будут строить дошкольные учреждения, в 2013 и 2014 годах предстоит построить 27 детских садов, часть из них - за счёт бюджета, остальные - за счёт инвесторов - застройщиков территорий.

В Октябрьском округе Омска открылась специальная коррекционная начальная школа - детский сад на 90 мест. Еще в прошлом учебном году в этом здании находилась школа-интернат для детей-сирот с задержкой в развитии. Профиль учреждения решили не изменять. Детский сад принял как абсолютно здоровых малышей, так и ребят, которые нуждаются в помощи конкретных педагогов.

4 начальных класса, еще столько же групп для малышей с задержкой в развитии и одна группа для дет ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: mortion | Дата: 24.03.2013

В Омске под детские сады отдают восемь объектов

29 января 2013 — 12:00

В городе до конца года передадут или вернут под дошкольные учреждения восемь помещений, сказал сегодня министр образования региона Сергей Алексеев.

Это здания бывших детских садов по ул. Энтузиастов, 2-я Любинская, 6-я Линия, Круговая, филиалов школ на ул. 22-го Партсъезда, ул. Товстухо, Спортивном проезде и на ул. Молодогвардейская. Объекты готовятся к передаче. Всего за 2013 год появится 4, 5 тыс. новых мест в детских дошкольных учреждениях.

В Омске давно существует проблема дефицита мест в детских садах — по некоторым оценкам, не хватает свыше 30 тысяч мест.

Венера Мухамеджанова

Комментариев: 5

<a href="http://bk55.ru/inform/article/14438">В Омске под детские сады отдают восемь объектов</a>

... Читать дальше »
Просмотров: 274 | Добавил: mortion | Дата: 24.03.2013

Общая историческая справка

Архангельск относится к числу исторических городов нашей страны. Новгородцы основали в XII веке на месте современного Архангельска Михайло-Архангельский монастырь, к которому прилегали поселение и пристань. Основание монастыря приписывается святому Иоанну, архиепископу Новгородскому. В 1419 г. монастырь был опустошен шведами, а в 1636 г. сгорел и после этого перенесен на новое место.

Вокруг Михайло-Архангельского монастыря в 1583-1584 гг. по указу царя Ивана Грозного на мысе Пур-Наволок правого берега Северной Двины двинские воеводы П. А. Нащокин и А. Н. Волохов (Залешанин) возвели деревянную крепость, своим величием производившую на прибывающих сюда иностранцев сильное впечатление. Датой основания считается 4 марта 1583 г. Первоначально крепость называлась Новый город, Новый Холмогорский город, Новохолмогоры, а ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: mortion | Дата: 24.03.2013

В Бурятии три детских сада Минобороны в Кяхте, Сосновом Бору и Звездном оказались под угрозой закрытия. Между тем в республике и так катастрофически не хватает детских садов

Однако принять эти дошкольные учреждения на баланс местные власти не спешат: содержание детсадов – дело затратное для бюджета муниципалитета. Кроме того, у них нет правоустанавливающих документов, сады не отвечают требованиям пожарной безопасности и СанПиН. Для приведения всего в соответствие требуются значительные вложения. Поэтому вопрос о передаче учреждений Минобороны остается открытым. Между тем в республике катастрофически не хватает детских садов.

В тревожном ожидании коллектив детского сада Минобороны №76 «Звездочка» Кяхты и родители воспитанников.

- Пока мы остаемся в ведении Министерства обороны и после новогодних каникул, в январе 2013 года, выйдем на работу. Но вопрос о передаче детского сада муниципалитету лишь отодвигается на время. Наше положение по-прежне ... Читать дальше »
Просмотров: 277 | Добавил: mortion | Дата: 24.03.2013








Министерство общего и профессионального образования РФ

Восточно-Сибирский Государственный Технологический Университет


Кафедра: Промышленное и гражданское строительство


Р Е Ф Е Р А Т


по специальности: «Промышленное и гражданское строительство»

на тему: Детские дошкольные учреждения – сады-ясли


Выполнил: ст-т СФ курса V гр. 315-1 Шестаков Д. В.


г. Улан – Удэ

2000 год

Содержание


Введение…………………………………………………………………...

  1. Типы зданий детских дошкольных учреждений…………………….

  2. Функциональный процесс…………………………………………….

  3. Особенности объемно-планировочного решения……………………

    1. Композиция зданий детских дошкольных учреждений………

  4. Особенности конструктивного решения………………………………

4.1. Конструк ... Читать дальше »
Просмотров: 316 | Добавил: mortion | Дата: 24.03.2013

Очереди в детские сады станут еще длиннее?


С каждым годом в Санкт-Петербурге рождается все больше детей: значит, садиков будет требоваться больше и больше

Вчера в Смольном прошло расширенное заседание, посвященное непростой ситуации, сложившейся с обеспечением местами в детских садах. Между тем согласно указу президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» к 2016 году в стране должна быть 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Согласно плану в период с 2007 по 2011 год в городе должно было быть построено 75 детских садов почти на 15 тысяч мест. Фактически же построено 37 учреждений дошкольного образования — менее чем на 7 тысяч мест.

Что касается Санкт-Петербурга, то самое сложное положение с детскими дошкольными учреждениями сейчас в бурно строящихся Выборгском, Красносельском, Примор ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: mortion | Дата: 24.03.2013

Министерство общего и профессионального образования РФ

Восточно-Сибирский Государственный Технологический Университет

Кафедра: Промышленное и гражданское строительство

Р Е Ф Е Р А Т

по специальности: «Промышленное и гражданское строительство»

на тему: Детские дошкольные учреждения – сады-ясли

Выполнил: ст-т СФ курса V гр. 315-1 Шестаков Д. В.

г. Улан – Удэ

2000 год

Содержание

Введение…………………………………………………………………...

  1. Типы зданий детских дошкольных учреждений…………………….

  2. Функциональный процесс…………………………………………….

  3. Особенности объемно-планировочного решения……………………

    1. Композиция зданий детских дошкольных учреждени ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: mortion | Дата: 24.03.2013

Медведев: детские сады должно строить не только государство, но и предприятия

Дошкольные учреждение должно строить не только государство, но и крупные частные предприятия. Такое мнение высказал на встрече с томскими студентами президент РФ Дмитрий Медведев.

"Мною ведется работа по промыванию мозгов губернаторам - по возвращению фондов дошкольных учреждений, - говорит Дмитрий Медведев. - Этот фонд был распродан. Что делается сейчас? Если есть возможность восстановить юридическую справедливость – какие-то объекты были проданы криво, надо их вернуть".

"Второе, надо строить новые. Надо признаться, что рост народонаселения у нас опережает рост числа действующих дошкольных учреждений, - продолжает президент. - Нужно больше строить. В принципе во многих регионах приняты программы по созданию сети дошкольных учреждений".

"Третье, если речь идет о крупных компаниях, им тоже надо в эту сферу включиться - не обязательно все вешать на государство. Это для них ... Читать дальше »

Просмотров: 242 | Добавил: mortion | Дата: 24.03.2013


Напомним, что с 2012 года питание в детских садах города осуществляется в соответствии с новым меню. Однако родители дошкольников в разных округах столицы были недовольны качеством питания в детсадах, в частности блюдами из нового меню. Родители заявляли, что полуфабрикаты, витаминизированные добавки вызывают у детей аллергию.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов направил обращения мэру Москвы Сергею Собянину, главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко и прокурору г. Москвы Сергею Куденееву с просьбой взять данную ситуацию на личный контроль, выяснить, насколько новое питание в дошкольных учреждениях соответствует нормам СанПиН.

Как сообщает Геннадий Онищенко в своем ответе, инициатором разработки нового меню «Рацион питания и цикличное меню для организации питания детей в возрастных группах 1,5 - 3,3-7 и 7-11 лет в дошкольных ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: mortion | Дата: 24.03.2013

Детское дошкольное учреждение на 75 мест

Детское дошкольное учреждение на 75 мест рассчитано на размещение в сельских населенных пунктах. На первом этаже здания находится ясельная группа на 15 мест и группа для детей дошкольного возраста на 20 мест. На втором этаже расположены 2 группы дошкольного возраста на 20 мест.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Общая площадь — 2119 м2
Расчетная площадь — 1015,4 м2
Площадь застройки — 1005 м2
Строительный объем — 6913 м3
в т.ч. подземная часть — 2800 м3
Себестоимость одного места — 476,35 тыс. руб. (в ценах 2010г. с НДС)
Площадь освоения участка — 0,47 га

Детское дошкольное учреждение на 135 мест

При решении внутренней планировки здания используется одинаковый типоразмер групповых ячеек, в состав которых входит групповая-игровая, спальная комната, буфетная, раздевальные, туалетные комнаты. На первом этаже размещается ясельная группа (15 детей) и группа младш ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: mortion | Дата: 24.03.2013

Московский Комсомолец № 26101 от 24 ноября 2012 г., просмотров: 1409

Еженедельное совещание у мэра Москвы, как всегда, представляло смесь хороших городских новостей с долей неизменного дегтя: Департамент образования похвалился высокой рождаемостью и новостройками яслей и детских садов, в то время как другие ведомства пожаловались на противостояние со стороны рекламщиков и владельцев торговых палаток. Оказалось, что строить садики для дошкольников у городских чиновников получилось лучше, чем сносить «неправильные» ларьки и рекламные щиты.

По словам руководителя Департамента образования Исаака Калины, очередь в дошкольные учреждения Москвы для детей в возрасте от 3 до 7 лет полностью ликвидирована. Исключение составляет только присоединенная территория, главным образом Троицк и Щербинка. Там томятся в ожидании мест в ДОУ больше 2 тысяч ребятишек. Решить проблему городские власти обещают к сентябрю, но и тогда определить в садики смогут не ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: mortion | Дата: 24.03.2013

Квалификация – фельдшер

Область профессиональной деятельности выпускников:
  • лечебно-диагностическая, медико-профилактическая и медико-социальная помощь населению в системе первичной медико-санитарной помощи (скорая и неотложная медицинская помощь, общая врачебная практика, здравпункты образовательных и детских дошкольных учреждений, промышленных предприятий, фельдшерско-акушерские пункты, реабилитационные учреждения, учреждения социальной защиты);
  • организационно-аналитическая деятельность в рамках учреждений здравоохранения.
    Объекты профессиональной деятельности выпускника:
  • пациенты; лд реанимация
  • здоровое население (дети, лица трудоспособного возраста, лица пожилого и старческого возраста, беременные, а также организованные коллективы детских садов, образовательных учреждений, промышленных предприятий);
  • ... Читать дальше »
    Просмотров: 263 | Добавил: mortion | Дата: 24.03.2013

    Как оказалось, количество кофеина, равное двум чашкам кофе, очень плохо влияет на здоровье мужчины: оно приводит к недержанию мочи, такое заявление сделали сотрудники университета Алабамы в Бирмингеме. А те, кто практически не пьет кофе или вообще его не употребляют, намного реже сталкиваются с такой проблемой.

    Алане Маркланд заявил: «Намного раньше было проведено исследование, которое установило связь между употреблением кофеина и возникновение этой болезни у женщин. Сегодняшнее исследование преследовало другу цель, оно должно было показать и показало, что такой же побочный эффект имеет кофеин на организм мужчины».

    По словам экспертов, около 85 процентов американцев ежедневно употребляют напитки, содержащие кофеин, из них около 21 процента мужчин страдает о недержания.

    В ходе исследования было проанализировано данные 4 тысяч мужчин. Исследователям было интересно, кто из мужчин страдает от недержания и сколько напитков с кофеином они употребляют ежедневно. Со ... Читать дальше »

    Просмотров: 270 | Добавил: mortion | Дата: 24.03.2013

    Проблемы

    • сайты образовательных учреждений разрознены по дизайну, наполнению и управлению, большинство из них низкого качества,
    • многие сайты не соответствуют требованиям законодательства,
    • управление сайтами сложно, поэтому сайты обновляются редко и не содержат всю необходимую информацию,
    • нет централизованного управления всеми сайтами.

    Сайт образовательного учреждения (ОУ) является его «лицом», оно должно быть привлекательным, индивидуальным, информационно насыщенным и эффективно «работать» на образовательное учреждение и муниципальную систему образования.

    Кроме того, сайт образовательного учреждения является инструментом реализации государственной политики в сфере образования. В соответствии с проектом Закона об образовании Российской Федерации к компетенции образовательного учреждения отнесено «обеспечение создания и ведение официального сайта образовательной организации в Интернете» ... Читать дальше »

    Просмотров: 630 | Добавил: mortion | Дата: 24.03.2013

    Вы никогда не задумывались, чем покрашены стены в медицинских учреждениях, детских садах и школах? Они покрашены алкидными красками, так как они отлично моются, стойкие к стиранию, выдерживают многие моющие средства. Все эти свойства краски очень важны, так как стены в подобных учреждениях моются очень часто. Но не нужно забывать, что алкидные краски выбрасывают в атмосферу вредные компоненты, которые вредны для здоровья людей. Если вы заботитесь об экологичности помещения, в котором будут находиться дети, то рекомендуем вам использовать акриловую краску.

    Фирма "Lakko" специально для этих целей приготовила для вас акриловые краски следующих видов: "Roller-Эластик", "R4", "R3","R2". Все они объединены отличным качеством и доступны покупателям по оптимальной цене. Такая краска для школьных и дошкольных учреждений позволяет без труда смыть с нее ручку, карандаш, фломастер. Она обладает высокой прочнос ... Читать дальше »

    Просмотров: 278 | Добавил: mortion | Дата: 24.03.2013

    Мини-чат

    Для добавления необходима авторизация