Главная » 2013 » Март » 24 » Муниципальны
19:44
 

Муниципальны

Рыбно-Cлободский муниципальный район


В океане радости и веселья

06.06.2012

В океане радости и веселья

1 июня все мы отмечаем замечательный праздник – Международный день защиты детей. Проходит он всегда шумно и весело. Вот и нынче праздник детворы в райцентре удался на славу.

А с раннего утра глава района И. Валеев посетил детские сады Рыбной Слободы «Березка» и «Мишутка», чтобы еще раз посмотреть, как живут и растут самые маленькие рыбнослободцы. Конечно, пришел он к детям с подарками, в числе которых, естественно, было много игрушек. Дети и работники дошкольных учреждений райцентра были рады гостям. Руководитель района обошел комнаты и залы, пообщался с малышами и воспитателями. «Самым главным и большим богатством, будущим нашего района» назвал он маленьких жильцов детсадов, ведь им расти, трудиться и жить на рыбнослободской земле. А, значит, они должны быть окружены всемерной заботой и вниманием, нельзя жалеть для детей ни сил, ни времени, ни средств. Все это в дальнейшем окупится сторицей. Малыши и воспитатели попросили главу района почаще приходить к ним в гости.

Но главное праздничное торжество в этот день состоялось на площадке перед РДК. Практически все свободное пространство заполнили ребята, которые пришли на праздник из пришкольных оздоровительных лагерей райцентра, начавших свою работу в первый летний день. Перед собравшимися выступил заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Р. Хабибуллин.

- Для детей в нашем районе делается очень многое, - сказал он. – Строятся спортивные комплексы, новые детские сады, работают десятки творческих кружков и спортивных секций. Созданы все условия для гармоничного и здорового развития ребят. Более 2 тысяч школьников отдохнут нынче во время каникул в различных оздоровительных и трудовых лагерях. Отрадно, что в районе улучшается демографическая ситуация. Только за пять месяцев текущего года на свет появилось 108 маленьких рыбнослободцев. В течение всей недели в школах района будут проходить различные мероприятия, приуроченные к Дню защиты детей.

Начальник Управления Пенсионного фонда М. Валеева пришла на детский праздник тоже не с пустыми руками, а с Государственными сертификатами на материнский капитал. В торжественной обстановке они были вручены Зульфире Галимовой из Кукеево, Лейле Фасхутдиновой из Рыбной Слободы, Зульфие Каримовой из Биектау и Гелюсе Гаяновой из Бикчураево. Рядом с ними стояли и счастливые супруги. Новорожденные, словно сознавая ответственность и торжественность момента, стойко, без единого звука, выдержали процедуру вручения сертификатов их родителям.

Наконец, настал час веселья и для детей, пришедших на праздник. Зазвучала бойкая музыка и в тот же миг все окунулись в атмосферу радости и смеха, которая словно море разлилась по площади. Ведущий Р. Имамов легко заводил ребят, которые сразу же почувствовали себя своими на этом празднике детства.

Работники центра детского творчества, как всегда, подготовили увлекательную и интересную программу, в которой было много конкурсов, загадок, веселых и шумных игр, песен и танцев. Для самых эрудированных ребят руководитель музея ЦДТ М. Трофимова организовала краеведческую викторину. Пока самые маленькие с увлечением играли и плясали, для ребят постарше была проведена акция «Самостоятельные дети», направленная против курения.

Работники ЦДТ приготовили много подарков и призов. Ни один ребенок не остался без конфет и сувениров. Пожалуй, самым массовым стал традиционный конкурс «Рисунок на асфальте». Десятки мальчишек и девчонок с увлечением рисовали мелом прямо на дороге свои фантазии на тему родного края. Юных художников также ждали подарки.

Два часа пролетели незаметно. Но праздник детства для юных рыбнослободцев будет длиться до той поры, пока они не станут взрослыми.

На снимках: праздник детворы в райцентре.

Под сенью Георгия Победоносца

Вот уже год при храме Казанской иконы Божией Матери поселка Рыбная Слобода работает православный военно-патриотический клуб «В честь Георгия Победоносца». Недавно рыбнослободские ребята участвовали в первенстве по русскому рукопашному бою среди подобных клубов России, Белоруссии и Казахстана, которое прошло в Сергиевом Посаде.

В первенстве приняли участие около 300 бойцов из 45 православных клубов трех стран. Православный военно-патриотический клуб Рыбной Слободы представлял на турнире Казанскую епархию. На открытии соревнований к его участникам и гостям с приветственным словом обратился наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископ Феогност. В нашу команду входили четыре юных бойца – Тимофей Нагимов, Денис Курочкин, Евгений Осипов и Александр Галямов. Это был первый опыт участия ребят в соревнованиях такого уровня. И хотя с первого раза им добраться до призовых мест не удалось, полученный опыт, наверняка, пригодится в дальнейшем.

Несколько слов надо сказать о самом клубе. Тренером бойцов является настоятель прихода иерей Симеон Махортов. Членами клуба на сегодняшний день стали около 30 ребят. Они занимаются не только физической подготовкой и рукопашным боем, которые включают в себя регулярные занятия в спортзале и полевые выходы, но также изучают основы тактической и высотной подготовки, технику владения холодным и огнестрельным оружием, и, конечно, основы православного вероучения. В планах клуба начать занятия по верховой езде. Нынешним летом состоится тренировочный военно-полевой выход. Главная цель, которую ставят перед собой организаторы этого клуба – воспитание юношей мужественными защитниками своей Отчизны и Веры. Двери православного военно-патриотического клуба «В честь Георгия Победоносца» открыты для всех желающих.

На снимке: наши юные бойцы в Москве.

В. Николаев.

Счастье - на родной земле

Нынешний год для Ильсура Замалеева знаменателен и богат событиями. Ему исполнилось 60 лет, 40 из которых он посвятил профессии водителя.

Ильсур родился в селе Челныбаш нашего района. Его отец инвалид Великой Отечественной войны Хамит абый и мама Раиса апа, всю жизнь проработавшая в школе учителем, достойно воспитали своих детей. Ильсур после окончания Шумбутской средней школы, радуясь тому, что рядом с родителями сестра и сестренка, решил осуществить свою мечту детства, поступил в Чистопольское училище по подготовке работников речного флота. Он планировал всю жизнь бороздить реки Кама, Волга и реку Белую. Но судьба внесла свои коррективы. Правда, парень во время несения военной службы плавал и в море, и в океане. Если посчитать километры, которые он проехал за 40 лет работы водителем, то можно было бы несколько раз обойти земной шар.

Ильсур Замалеев более 30 лет трудится на районном автотранспортном предприятии. С первых же дней работы он стал своим человеком в коллективе. Ильсуру дали автобус «ПАЗ» в хорошем состоянии. Вот на нем он уже более 10 лет перевозит пассажиров и в будни, и в выходные, и в праздники. Целый день в рейсе, а по приезду при необходимости меняет масло, укрепляет узлы автобуса. Что не говори, бережное отношение продлевает «жизнь» автобиля. Иначе смог бы двигатель автобуса работать без капитального ремонта.

– В любое время суток Ильсур готов выехать в рейс. Он один из наших надежных автотранспортников, – говорит директор районного автотранспортного предприятия Ильфат Хуснутдинов.

Его сестры со своими семьями живут за пределами России. Одна в Грузии, другая в Белоруссии.

Ильсур пример для многих не только в работе, но и в семье. С женой Нурзией воспитали двоих сыновей, есть и внуки. Мой сверстник Ильсур Замалиев нашел свое счастье на родной земле, в работе и любимой семье.

На «КАРАВОНЕ» весело и в дождь

На юбилейный 20-ый фестиваль русского фольклора «Каравон» в село Русское Никольское Лаишевского района приехали нынче коллективы не только со всего Татарстана, но и из некоторых районов России.

По старой русской традиции на Николу – 22 мая, который был престольным праздником в селе Никольское, собиралось много народа, все веселились после окончания сева, водили хороводы, парни присматривали невест. А крестьяне молились за дождь, чтобы был хороший урожай.

Раньше до 30-х годов XIV века здесь была татарская деревня. Из-за болезни скота жители вынуждены были сжечь деревню и уйти в другие места. Сохранилось предание, что в озеро, находящееся в центре села, молодая татарка кинула на прощание расческу и гребень, и заросло оно травою. В 1879 году озеро, называвшееся Попово, расчистили и там нашли татарскую посуду: медный кумган, поднос, чашку. А у местных жителей закрепилось другое название озера – Рытое. Со второй половины XIV века эту местность заселяют русские переселенцы из Центральной России. Но название местности сохранилось – Караево, что по мнению исследователя И. Износкова, означает «Черносошные пахотные крестьяне».

В 1734 году после постройки в очередной раз деревянной церкви, был образован свой приход, и село стало называться Никольское. В 1948 году на средства прихода была построена каменная церковь, 3-х престольная, в виде Византийского креста, образец классической архитектуры. Главный престол назван в честь Николая Чудотворца.

На празднике побывал и наш клуб ветеранов «Будь здоров». Все нам очень понравилось – и ярмарка, и костюмы, и выступления. Некоторые были на «Каравоне» впервые. Несмотря на дождливую погоду, настроение у всех было приподнятое. Побывали мы и в храме. Эту поездку организовали для нас начальник отдела по молодежной политике, спорту и туризму М. Маннанов и директор ДЮСШ И. Гиннатуллин, за что мы очень им благодарны.

Праздник детских улыбок

Традиционную благотворительную акцию в честь Дня защиты детей провел в Казани благотворительный «Фонд Хайруллина». Более 300 сирот, инвалидов и детей из неблагополучных семей республики получили возможность посетить Театр кукол «Экият», располагающийся с недавних пор в новом, похожем на сказочный дворец, здании.

Как известно, Фонд Хайруллина, созданный в 2003 году, проводит различные благотворительные акции несколько раз в год, помогая всем, кто нуждается в помощи: детям, пенсионерам, людям с ограниченными физическими возможностями, семьям, оказавшимся в трудной ситуации… Одним из ярких в череде этих ежегодных благотворительных мероприятий всегда является праздник, посвященный Дню защиты детей: счастливые улыбки и смех ребятишек – лучшая благодарность и самый хороший стимул для сотрудников Фонда, чтобы и дальше воплощать в жизнь новые добрые идеи.

Дети, приехавшие в Казань на праздник из разных районов республики, были в восхищении от сказочно оформленного интерьера Театра кукол (большинство посетили «Экият» впервые), а также от красочного спектакля «Буратино». Надо было видеть то искреннее восхищение, которое озаряло детские лица при просмотре спектакля с участием красивых говорящих кукол. Детишки внимательно следили за действием, реагируя на шутки и смешные моменты постановки искренним заливистым смехом.

А после спектакля, пребывая в восхищении, малыши пытались повторить задорный танец Буратино, Мальвины и Пьеро. А ребята постарше обсуждали, чем эта постановка отличается от содержания прочитанной ими книги Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

В завершение мероприятия, каждый маленький гость праздника, организованного благотворительным «Фондом Хайруллина», получил в подарок большой пакет со сладостями.


Просмотров: 354 | Добавил: mortion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация