Главная » 2013 » Март » 30

Очереди в детские сады - одна из самых острых проблем российской системы образования. В них стоят 800 тысяч детишек, а по данным мониторинга Высшей школы экономики, обеспечены местами в детских садах только 60% детей. Наибольшие сложности с устройством детей от года до трех лет. Тут мест в яслях и детских садах хватает лишь 30% малышей.

Но есть примеры и успешного решения этой острейшей проблемы. Так, в Якутии и Чувашии, где приняты законы об обязательном предшкольном образовании, детские сады посещают почти 98% детей от 5 до 7 лет. Таких же показателей на старшей ступени дошкольного образования достигли Челябинская и Тюменская, Новгородская и Архангельская, Ярославская и Кемеровская области, Санкт-Петербург и Москва.

В новом проекте закона "Об образовании", который сейчас обсуждается в Госдуме, дошкольному образованию придается особый статус, есть предложения экспертов сделать этот уровень образования обязательным. Но как найти в детских садах место для к ... Читать дальше »

Просмотров: 242 | Добавил: mortion | Дата: 30.03.2013

Родители, чьи дети посещают негосударственные детские сады, смогут получать компенсацию части платы за содержание детей в этих учреждениях. Данная норма содержится в принятом 17 июля 2009 года Федеральном законе "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании". Ранее такое правило распространялось только на государственные и муниципальные дошкольные учреждения.

Детские сады уфы

"Теперь право на получение компенсации имеют абсолютно все родители, дети которых посещают дошкольные учреждения любой организационно-правовой формы", - отмечает заместитель директора Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Елена Низиенко, - "Прежде всего, эта мера направлена на социальную поддержку и выравнивание условий получения детьми дошкольного образования".

Кроме того, в условиях кризиса эта мера носит в зна ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: mortion | Дата: 30.03.2013

01.12.2011 Ветеранам – достойное жилье, ребятам – новые места в детском саду

«После того, как Президент России Дмитрий Медведев в апреле этого года жестко поставил перед нами задачу по решению проблемы с нехваткой мест в детских садах, мы приняли целевую программу на 5 лет. Но уже в этом году, открыв новые детские сады и дополнительные группы, мы смогли прибавить 1500 мест в дошкольных учреждениях. Считаю, мы набрали хороший темп»,– подчеркнул Сергей Антуфьев в ходе рабочей поездки в Кардымовский район.

Губернатор осмотрел современные коттеджи для ветеранов Великой Отечественной войны в строящемся микрорайоне "Новое Кардымово". В районном центре Сергей Антуфьев принял участие в торжественной церемонии открытия второй дошкольной группы на 22 ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: mortion | Дата: 30.03.2013

В современных условиях на педагогов детских садов возлагается большая ответственность – воспитывать, развивать и готовить к жизни будущее поколение.

В этой связи в детском саду №15 «Звездочка» состоялась деловая игра «Разработка миссии ДОУ». Миссия ориентирует интересы и ожидания людей, говорит нам о предназначении и призвании образовательного учреждения.

Коллектив центра развития "Малыш"

В деловой игре приняли участие пять дошкольных образовательных учреждений (№27 «Малыш», №39 «Гнездышко», №19 «Вишенка», №13 «Тополек», №15 «Звездочка»).

В начале встречи детские сады представили друг другу свои визитные карточки, в которых отобразили название детского сада, девиз, гимн, флаг и логотип. Приветствие помогло создать дружелюбную атмосферу делового сотрудничества среди п ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Добавил: mortion | Дата: 30.03.2013

К 2016 году в области не должно быть очереди в детские сады среди ребят в возрасте от 3 до 7 лет

В этом году подготовят проектную документацию, необходимую для строительства и реконструкции зданий пяти образовательных учреждений. Решение об этом было принято на заседании регионального кабинета министров. Речь идет о школе на 100 мест в поселке Междуреченск Сызранского района, средней школе №1 в селе Приволжье Приволжского района и школе на 630 мест в поселке Новокашпирский в городе Сызрань.

В Самаре будут построены Центр по работе с одаренными детьми и новый университетский комплекс, куда войдут учебные корпуса и общежития. Благодаря подготовке проект ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: mortion | Дата: 30.03.2013

Структура управления дошкольного учреждения

Вид управления традиционный

Вид организационной структуры управления ДОУ линейно-функциональная

Функции управления:

- информационно – аналитическая;

- мотивационно – целевая;

- планово – прогностическая;

- организационно – исполнительская;

- контрольно – оценочная;

- регулятивно – коррекционная.

Органы управления в системе управления ДОУ

- педагогический совет;

- методический совет;

- служба Мониторинга

- родительский комитет;

- общее собрание трудового коллектива.

Уровни управляющей системы

- Первый уровень – заведующий, педагогический совет, родительский комитет.

- Второй уровень – общее собрание трудового коллектива, методический совет, служба Мониторинга, заместитель заведующег ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: mortion | Дата: 30.03.2013

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация