Главная » 2013 » Март » 24 » Детский сад, который есть, но которого нет
20:10
 

Детский сад, который есть, но которого нет

Московский Комсомолец № 25707 от 1 августа 2011 г., просмотров: 703

Вокруг только и слышно, что в Москве катастрофически не хватает детских садов. И чтобы решить эту проблему, на строительство новых дошкольных учреждений город выделяет огромные средства, возвращает помещения, отданные когда-то в аренду, реконструирует старые здания. Тема садиков стоит на контроле у президента, а мэр лично выезжает инспектировать стройки. Все торопятся к новому учебному году, подсчитывая, сколько новых объектов будет запущено, а значит, сколько детишек ранним сентябрьским утром отправятся есть манную кашу и готовиться к школе. А я хочу рассказать совсем другую историю...

У нас на окраине Сокольников с детскими садами, и правда, беда — район старый, домов много, а садиков практически нет. Сказывается промышленное прошлое и огромное количество государственных учреждений: от старинной и самой большой в Москве детской больницы Св. Владимира до электрозавода. И новостройки в соседних микрорайонах только усугубили эту проблему.

Однажды нам показалось, что вопрос с садиком в районе наконец-то решен: несколько лет назад по соседству с нашим домом возвели жилой комплекс (Попов проезд, дом 4), а рядом с ним — детский садик. Красивое кирпичное здание, выполненное в едином стиле с жилой новостройкой, большая территория... Было объявлено, что садик сможет принять 75 детишек. На тот момент (2009 год) сыну подруги, которая живет в соседнем дворе, было всего лишь годик, и родители радовались, что к трем годам смогут определить его в новый детский сад, тем более что он — ближайший к дому, а на очереди за заветной «путевкой» они стоят, как и большинство москвичей, чуть ли не с рождения. Как выяснилось, рано радовались. С тех пор прошло 2 года, а детский сад так и не открыл свои двери, хотя внешне он давно готов принять детей: площадки для прогулок оборудованы, и даже на окнах висят занавески.

Вместе с подругой пытаемся выяснить хоть какую-то информацию в Департаменте образования Москвы, но не тут-то было: детский сад в Поповом проезде, хотя и является собственностью города, на балансе ведомства не числится, а значит, никакой информации. Предлагают ждать направления в сады в других районах. Как будто там нет своих детей!

Подходим к зданию садика: тишина, вход закрыт, на стук никто не отвечает. И тут — о чудо! — на двери записка с номером мобильного телефона охранника. Звоним. Разговор короткий: «Да, детский сад принадлежит городу, но еще не оформлены какие-то бумаги». До сентября, по данным охраны, вопрос вряд ли решится. Ни с чем возвращаемся домой.

В Интернете, вопреки ожиданиям, мне удалось найти несколько статей и даже документы по детскому садику, которые смогли пролить свет на ситуацию, хотя и не ответили на главный вопрос: когда наконец он откроется. Из документов следует, что дошкольное учреждение в Поповом проезде, дом 4 корпус 1 действительно принадлежит городу Москве и было принято в эксплуатацию еще в далеком 2009 году! Из материалов также следует, что сад не работает из-за спора между застройщиком и городом: компания «Интеко», построившая «под ключ» детский сад и расположенный рядом жилой комплекс, до сих пор не может получить деньги, потраченные на строительство садика. Город отказывается заплатить застройщику и подписать итоговые акты, так как, по его мнению, не построен жилой комплекс, соседствующий с садиком... и не подписаны итоговые акты по всему контракту, которым предусматривалось строительство и жилого комплекса, и садика. А значит, требование застройщика возместить затраты — «преждевременно».

Читаю и не верю своим глазам: я-то точно знаю, что соседний дом давно построен, и в нем живут люди, оформившие жилье в собственность, и, кстати, дети... Много детей... Наверное, они тоже рассчитывали пойти в этот детский сад... Получается, сад не работает, потому что кто-то запутался в документах? Или потому что суд спустил все на тормозах и предлагает застройщику, а на самом деле нам — родителям и детям — подождать еще годик-другой?

По большому счету, нам все равно, по какой причине не работает детский сад. Родителям важно то, что мамы вынуждены сидеть дома с детьми несмотря на то, что отпуск по уходу за ребенком давно закончился, ведь няня большинству не по карману; что дети растут и идут в школу, минуя детский сад и не получая столь важной социальной адаптации; что в безвыходной ситуации родителям приходится возить малышей по утренним пробкам в другие районы, где случайно появилось свободное местечко.

Нам на каждом углу твердят о повышении рождаемости, принимают новые программы, обещают всячески помогать и для начала ликвидировать очереди в садики. А здесь обратная ситуация: готовый детский сад вот уже 2 года стоит бесхозный и никому не нужный почти в центре Москвы, где проблема нехватки мест стоит особенно остро!

Просмотров: 282 | Добавил: mortion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация