Главная » 2013 » Март » 24 » Московские власти объявили первый конкурс на стр
19:19
 

Московские власти объявили первый конкурс на стр

Московские власти объявили первый конкурс на строительство детсадов по концессии. В рамках пилотного проекта в ближайшие два года начнут работу четыре дошкольных учреждения, принадлежащие городу, но переданные в управление построившим их частникам. Четверть мест в таких детсадах предоставят очередникам района, платить за которых будет городской бюджет. По мнению столичного детского омбудсмена, форма собственности детсада не имеет значения, если в нем жестко соблюдаются требования к обеспечению безопасности и образованию детей.

Нехватка дошкольных учреждений в Москве будет восполняться за счет внебюджетных источников финансирования. Как сообщила пресс-служба департамента экономической политики и развития столицы, объявлен первый конкурс на заключение концессионных соглашений на право строительства и эксплуатации четырех детских садов. Ожидается, что они начнут свою работу в ближайшие полтора-два года. Согласно требованиям конкурсной документации, победитель обязан обеспечить минимум 25% мест очередникам района, платить за которых будет городской бюджет.

По условиям концессии, инвестор возьмет на себя обязательства не только по строительству дошкольных учреждений, но и будет эксплуатировать здания и предоставлять полный спектр услуг дошкольного образования. При этом здание детсада как объект недвижимости после завершения строительства будет оформляться в собственность города и передаваться в управление инвестору на срок концессионного соглашения «для оказания образовательных услуг для дошкольников».

Цель концессии между городом и частным бизнесом – минимизировать расходы бюджета и привлечь в эту сферу максимум инвестиций, поясняла ранее заммэра Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

В мэрии также рассчитывают, что концессионная модель будет способствовать решению проблемы очередников и создаст здоровую конкурентную среду, что скажется и на качестве дошкольного образования.

По словам заммэра, для строительства в рамках концессии детских садов городские власти предоставляют площадки, длительный срок концессии, градостроительный план земельного участка. Концессионер, со своей стороны, должен будет обеспечить в построенном им детсаду 20—30% мест для очередников района, платить за которых будет городской бюджет. Для пилотных проектов специально подобраны территории, на которых в настоящий момент нет большой очереди в дошкольные учреждения, отметила Сергунина. Это позволит избежать социальной напряженности. С другой стороны, город будет потенциально готов обеспечить местами очередников, если такие появятся.

Концессионные соглашения между городом и частным бизнесом будут заключаться в соответствии с федеральным законом № 115 «О концессионных соглашениях» и принятым год назад в его развитие постановлением правительства Москвы. Уже есть и потенциальные инвесторы. По словам Сергуниной, это и имеющие целевые средства банки, и пенсионные фонды (как отечественные, так и иностранные), которые могут вкладывать деньги по концессионным соглашениям.

Всего под строительство и реконструкцию в рамках концессионных соглашений в Москве планируется передать около 30 участков с 15-летним сроком эксплуатации.

На первый конкурс выставлены площадки на улице Таллинской, дом 15, в Северо-Западном административном округе, на Варшавском шоссе, владение 60, на юге столицы, на улице Октябрьской, владение 37, на территории СВАО и по адресу улица 7-я Кожуховская, 18, в ЮВАО.

Организацией проекта занимается ГБУ «Городское агентство управления инвестициями». По расчетам учреждения, совокупный объем частных инвестиций в первые четыре детских сада составит около 800 млн рублей. Частный инвестор получит возможность строить детский сад по индивидуальному проекту. Срок введения объектов в эксплуатацию — полтора года с момента подписания концессионного соглашения. К участникам конкурса предъявляются достаточно жесткие требования. Они должны обладать пятилетним опытом по созданию, управлению и эксплуатации объектов, используемых для размещения детских образовательных учреждений. А также иметь соответствующие лицензии и необходимые для реализации подобных работ разрешения.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе департамента экономической политики и развития города, «в ближайшее время «Городское агентство управления инвестициями», которое выступает организатором концессионных проектов, будет проводить встречи и презентации для банковского и инвестиционного сообществ, которые помогут понять интерес инвесторов».

«Согласно условиям проведения конкурса, компании-претенденты будут выбраны в конце декабря, а окончательное утверждение концессионера запланировано на апрель 2013 года», — заявили в департаменте.

По мнению члена комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Ивана Новицкого, прописанные в конкурсной документации строгие требования отсекут от участия в аукционе недостаточно надежные организации, и это оправдано тем, что речь идет о маленьких детях. При этом найдется немало инвесторов, отвечающих таким требованиям, уверен депутат. «Этот вопрос давно обсуждался, и поступали предложения от самих заинтересованных инвесторов. Я знаю такие инициативы. А если есть люди, готовые решать проблему дефицита детских садов, город должен идти им навстречу», — отметил он.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Москве Евгения Бунимовича, в Москве есть много хороших частных детсадов, которые ютятся в плохо приспособленных для этого помещениях.

В рамках же концессии новые детсады будут строиться по всем правилам и на достаточной территории. В целом же омбудсмен не видит проблемы в том, кому принадлежит учреждение, если оно аккредитовано, имеет все необходимые лицензии и отвечает предъявляемым к нему требованиям, лишь бы «детям там было хорошо». А нормативное финансирование, на которое сейчас переходит система образования, требует, чтобы государство платило за каждого ребенка одинаково, вне зависимости от формы собственности учреждения.

«Сейчас везде большие проблемы с детскими садами. Город отчитывается, что он их решил, но это было сделано за счет предельного уплотнения, использования помещений для музыкальных и спортивных занятий. И на этом фоне предложение концессионной схемы вполне разумно, – отмечает омбудсмен. — Главное, чтобы город, кому бы он ни отдавал детский сад, продолжал жестко отслеживать соблюдение всех правил безопасности – с точки зрения всего, что там происходит, начиная с питания».

Кроме того, по словам Бунимовича, частные детские сады сегодня зачастую воспринимаются как «камеры хранения», а не учреждения для развития ребенка. При этом в новом законе об образовании уже прописано, что детсад – это первая ступень образования. Поэтому контроль за детсадами и помощь им должны быть разнообразны. «Если судить по результатам городской аттестационной комиссии, где педагоги подтверждают квалификацию, то в первую очередь не проходят квалификационный экзамен воспитатели детсадов, — рассказал омбудсмен. – Они неплохие люди, но недостаточно квалифицированные педагоги. Но на сегодняшний день для работы с дошкольниками требуется уже более высокий профессиональный уровень. В тех странах, где эффективно осуществляется образовательный процесс, именно к детсадам сейчас обращено самое пристальное внимание, как к ключевой зоне развития и безопасности ребенка».

Просмотров: 290 | Добавил: mortion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация