Главная » 2013 » Март » 24 » Руководитель Роспотребнадзора направил Павлу Ас
11:52
 

Руководитель Роспотребнадзора направил Павлу Ас


Напомним, что с 2012 года питание в детских садах города осуществляется в соответствии с новым меню. Однако родители дошкольников в разных округах столицы были недовольны качеством питания в детсадах, в частности блюдами из нового меню. Родители заявляли, что полуфабрикаты, витаминизированные добавки вызывают у детей аллергию.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов направил обращения мэру Москвы Сергею Собянину, главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко и прокурору г. Москвы Сергею Куденееву с просьбой взять данную ситуацию на личный контроль, выяснить, насколько новое питание в дошкольных учреждениях соответствует нормам СанПиН.

Как сообщает Геннадий Онищенко в своем ответе, инициатором разработки нового меню «Рацион питания и цикличное меню для организации питания детей в возрастных группах 1,5 - 3,3-7 и 7-11 лет в дошкольных образовательных организациях системы Департамента образования города в 2012 году» выступил Департамент образования г.Москвы.

Новое меню было разработано группой в составе представителей АНО «Научно-исследовательский информационно-аналитический центр «Социальное питание», «Московского фонда содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения», НИИ питания РАМН, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков и др. НИИ, компетентных в области детского питания, при участии руководителей дошкольных учреждений на основе меню 2007-2011 гг., используемого ранее. Изменения были внесены с учетом возможности работы пищеблоков на сырье или на полуфабрикатах высокой степени готовности.

Из 2120 дошкольных учреждений 826 (38 %) учреждений не имеют полного набора помещений и в соответствии с санитарными правилами должны работать с использованием полуфабрикатов.

Меню утверждено Приказом Департамента образования г. Москвы от 30.12.2011 № 1146 «Об организации питания обучающихся, воспитанников и студентов государственных образовательных учреждений города Москвы в 2012 г.».

Первые обращения от родителей поступили в Роспотребнадзор в феврале 2012 года. Основные претензии, высказываемые родителями, связаны с наличием в меню полуфабрикатов, соевого масла и меланжа жидкого пастеризованного, витаминизированных напитков, которые вызывали аллергические реакции у детей, отсутствием бутербродов со сливочным маслом и сыром, кефира и др.

Глава Роспотребнадзора отмечает, что витаминизированные напитки, предусмотренные действующими санитарными правилами СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», использовались и ранее, и жалоб не вызывали.

По предложениям родителей в рационы питания были внесены следующие изменения:

1. Добавление в завтрак масла сливочного (5г), при сокращении его закладки в блюда и кулинарные изделия. Добавлен хлеб пшеничный на завтрак.

2. Добавление в завтраки сыра в пределах установленных натуральными нормами потребления, и в связи с этим сокращение нормы закладки молока в блюда и кулинарные изделия.

3. Предусмотрена возможность использования сахара в индивидуальной упаковке (5 г) к фиточаям и зеленому чаю (для тех детей, которые не приучены пить несладкие чаи).

4. Заменено блюдо «Вареники с фруктовой начинкой из п/ф промышленного производства» на «Оладьи с яблоками собственного производства».

5. Предоставлена возможность выбора способа приготовления каш для детей раннего возраста.

6. Отменена витаминизация третьих блюд и исключен инстантный витаминизированный напиток.

7. Увеличены выходы блюд из мяса, птицы, рыбы в пределах установленных натуральных норм потребления, при сокращении выхода колбасных изделий.

8. Заменены апельсиновый и ананасовый соки на другие соки или напитки.

9. Предусмотрена возможность замены цитрусовых фруктов и киви на другие фрукты.

10.Заменен мед на джем.

Роспотребнадзором в адрес руководителя Департамента здравоохранения г.Москвы направлено письмо с предложением о проведении медицинских осмотров детей в дошкольных учреждениях на наличие аллергических реакций на пищевые продукты.

Вместе с тем, родительская общественность продолжает проводить протестные акции. Так, в минувшую субботу несколько десятков родителей провели митинг в Новопушкинском сквере, требуя изменить питание дошкольников в детских садах. Несмотря на меры, предпринятые властями, родители недовольны питанием в детских садах.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов продолжает держать ситуацию с питанием в детских садах на личном контроле. «Если ко мне лично поступят жалобы от родителей, мы будем по ним работать и разбираться в этой конфликтной ситуации. Дети не должны страдать», - подчеркнул Павел Астахов.

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахов




Просмотров: 368 | Добавил: mortion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация