Главная » 2013 » Март » 26 » В Челябинске детские сады разместят в жилых дома�
03:05
 

В Челябинске детские сады разместят в жилых дома�

Очередь в муниципальные дошкольные учреждения в Челябинске сократят за счет открытия детсадов на первых этажах жилых многоэтажных домов.


Первый опыт такого рода уже проведен: в одном из жилых домов по улице Южноуральской разместили филиал детского сада № 85. Муниципалитет выкупил две трехкомнатные квартиры, которые были переоборудованы под дошкольное учреждение в соответствии со всеми санитарными и противопожарными требованиями. Все помещения имеют хорошую звукоизоляцию, чтобы шум, производимый детьми, не мешал жителям соседних квартир.

Этот детский сад нового образца будут посещать 40 детей в возрасте от 2 до 3 лет. Завтраки, обеды и полдники детям будут приносить из основного здания детсада в герметичных промышленных термосах. На перепланировку и ремонт выкупленных квартир из городского бюджета было направлено 5,3 миллиона рублей. Еще 600 тысяч было потрачено на мебель и игрушки. Затраченная сумма в четыре раза меньше, чем требуется на строительство нового садика.

Открытие филиалов детских садов на первых этажах жилых домов особенно актуально для микрорайонов, где нет возможности построить отдельное здание, считают в челябинской мэрии. С этого года все проекты строящихся жилых домов в Челябинске будут рассматриваться с целью возможного размещения на первых этажах филиалов детских садов. К тому же сегодня санитарные нормы допускают прогулки дошколят на дворовых детских площадках при жилых домах, то есть специальных участков для прогулок строить не придется.

Глава администрации города Сергей Давыдов считает, что удачный челябинский опыт могут впоследствии перенять и в других крупных городах, в которых ощущается острая нехватка мест в детских садах.

Просмотров: 295 | Добавил: mortion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация