Главная » 2013 » Март » 26 » Статьи
19:18
 

Статьи

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов и заместитель главы региона по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев приняли участие в совещании по вопросам реализации проекта строительства железнодорожной магистрали Белкомур (Белое море – Коми – Урал).

Заседание состоялось в Москве под председательством полномочных представителей Президента РФ в Северо-Западном и Приволжском федеральном округах Николая Винниченко и Михаила Бабича, так как планируется, что маршрут магистрали пройдет по территориям регионов, входящим в состав СЗФО и ПФО. Речь идет о Пермском крае, Республике Коми, Мурманской и Архангельской областях.

Участники совещания отметили, что Белкомур – не просто крупный инвестиционный проект, а комплексная программа промышленного и инфраструктурного развития участвующих в ней регионов.

«Реализация проекта позволит замкнуть меридиональные транспортные потоки, идущие сегодня в основном по широтным железнодорожным магистралям, обеспечить кратчайший выход для грузоотправителей к морским портам, находящимся в Архангельске и Мурманске, – рассказал Алексей Алсуфьев. – Это сократит время доставки грузов, придаст дополнительный импульс развитию Севморпути и освоению шельфа арктических морей, ускорит продвижение целого ряда проектов, находящихся в зоне тяготения магистрали Белкомур.

Предполагается, что строительство железнодорожной артерии будет вестись на основе концессионных соглашений, основанных на механизмах государственно-частного партнерства. Для того, чтобы проект стал финансово устойчивым, доля участия государства должна составить не менее 30 процентов, оставшиеся средства должны вложить инвесторы.

Следующим шагом станет внесение проекта строительства железнодорожной магистрали на рассмотрение в Минтранс России и «Внешэкономбанк». Планируется, что для скорейшего запуска проекта Министерство транспорта РФ направит совместное обращение полпредов Президента РФ в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах о внесении вопроса строительства Белкомура на рассмотрение в Правительство РФ уже в ноябре этого года.

По оценкам специалистов, строительство магистрали возможно начать уже в 2014 году. В этом случае крупнейшая транспортная артерия России должна появиться к 2018 году.

Геннадий Петров, специально для 29.ru

В исправительной колонии №12 УФСИН России по Архангельской области (п. Данилово, Холмогорский район) завершился ремонт: шесть новых благоустроенных комнат, предназначенных для проведения длительных свиданий, открылись в учреждении.

Руководством колонии по согласованию с региональным Управлением ФСИН было решено провести капитальный ремонт здания контрольно-пропускного пункта, где расположены комнаты для встреч осужденных и их родственников. Из бюджета на ремонт было выделено порядка 800 тысяч рублей. Сейчас работы, начатые в 2011 году, завершены: теплые помещения радуют глаз симпатичным косметическим ремонтом, имеются также современная душевая, оснащенная необходимой мебелью кухня и санузел. Здесь же расположены и помещения для проведения краткосрочных свиданий, отмечают в пресс-службе регионального УФСИН.

За месяц в новые помещения родственники могут приехать к 60 отбывающим наказание. К 2013 сотрудники колонии планируют обновить второй этаж, где будут расположены еще девять комнат длительных свиданий.

Геннадий Петров, специально для 29.ru

Фото с сайта регионального УФСИН

К такому решению пришли представители региональных отделений политических партий на встрече с заместителем губернатора Архангельской области по региональной политике Сергеем Ковалевым.

– На сегодняшний день в области зарегистрировано 19 отделений политических партий, — сказал заместитель губернатора. — И если представители парламентских фракций имеют возможность напрямую решать вопросы с областным правительством и главой региона, то члены других партий остаются в стороне от обсуждения важных вопросов социально-экономического и общественно-политического развития области.

Ранее уже предпринималась попытка объединить усилия, даже был создан совет политических партий, но в настоящее время в силу разных причин он практически прекратил свое существование. Собравшиеся в зале представители региональных отделений с энтузиазмом восприняли предложение возродить эсовет. Общее мнение сформулировал председатель РО ВПП «Правое дело» Валерий Стрижаков, который отметил важность участия непарламентских партий в обсуждении областных законопроектов и обмене информацией.

Руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Государственной Думы РФ Ольга Епифанова перевела диалог в практическую плоскость, предложив определить время и место, где представители партий могли бы собираться вместе для обсуждения текущих вопросов. По общему решению заседания совета решено проводить в Архангельском областном Собрании депутатов накануне сессий.

Заместитель губернатора Сергей Ковалев поручил в срок до 19 октября 2012 года подготовить проект распоряжения о создании совета политических партий, а также начать разрабатывать соответствующее положение.

Алексей Морозов, специально для 29.ru

Следственным отделом ОМВД России по Северодвинску окончено расследование уголовного дела по факту крупной кражи. В декабре минувшего года из квартиры по улице Трухинова были вынесены больше 200 тысяч рублей. Все случилось под новый год, после однгой из праздничных посиделок.

Потерпевший рассказал полицейским, что 26 декабря начал отмечать новый год в компании со своим знакомым. Мужчин объединяло общее криминальное прошлое. В свое время они были осуждены за грабеж и отбыли назначенные судом четыре с половиной года колонии.

Под грузом выпитого спиртного в какой-то момент хозяин квартиры уснул, а когда проснулся, то обнаружил, что бывший подельник исчез. Вместе с приятелем пропали 206 тысяч – часть денег, вырученных от продажи квартиры матери, и мобильный телефон. Не долго думая, оскорбленный поступком товарища мужчина обратился в полицию.

В пресс-службе регионального УМВД сообщили, что какое-то время злоумышленнику удавалось скрываться, однако в конечном итоге усилия полицейских увенчались успехом и похититель был задержан. По словам обвиняемого, он не ожидал, что приятель обратится в полицию, памятуя о былой дружбе. Не понятно о чем думал сам похититель, обчищая квартиру спящего товарища.

Злоумышленнику предъявлено обвинение по статье «Кража», санкция которой предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Елизавета Белова, специально для 29.ru

Почему на строительство новых дошкольных учреждений сегодня необходимо перенаправить средства, которые областной бюджет выделяет на социальные пособия для юных северян, не посещающих детские сады? Ответ на этот вопрос появился на сайте областного правительства. Директор филиала «Архангельский» ОАО «Балтинвестбанк», кандидат экономических наук, председатель экспертно-аналитического совета при губернаторе Архангельской области Елена Рубан объяснила свое видение ситуации:

«Как мама и бабушка, как финансист и член экспертного совета я считаю, что эти средства необходимо перенаправить на строительство дошкольных учреждений, чтобы процесс не растягивался на долгий срок и по типовым проектам в ближайшие год-два в Архангельской области были построены новые детские сады.

На самом деле пособие в две тысячи рублей не спасут семейный бюджет. Зато семья сможет через какое-то время отправить ребенка в дошкольное учреждение, где он будет развиваться, получать рациональное питание и образование. Региональный бюджет ограничен, у нас нет лишних денег. Если сегодня не сконцентрировать все возможные ресурсы на строительстве дошкольных учреждений, решение задачи обеспечения малышей местами в детских садах может растянуться еще на пятилетку и дольше».

Елизавета Белова, специально для 29.ru

Фото с сайта Bananapeelin.blogspot.com

На Соловках 10 октября состоится торжественное открытие филиала областного центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи и тренажерного зала, где ребята смогут заниматься спортом и готовиться к службе в Вооруженных Силах. Они разместятся в здании местного Дома культуры.

Соловецкий филиал патриотического центра укомплектован необходимым оборудованием: автоматами Калашникова, учебными гранатами, противотанковыми минами, противогазами, приборами радиационной безопасности, саперскими лопатками, макетами, учебными плакатами и другими пособиями.

В областном правительстве сообщили, что сотрудники соловецкого филиала будут проводить для местных школьников и молодежи военно-спортивные игры, мероприятия патриотической направленности, обучающие занятия по военной и военно-морской тематике.

На базе филиала центра открывается и тренажерный зал для физической подготовки будущих призывников. Здесь установлено три комплексных силовых тренажера, приобретены штанги и гантели. Этим оборудованием смогут пользоваться не только школьники и молодежь, но и все соловчане. В дальнейшем предполагается приобрести дополнительные тренажеры, в том числе беговую дорожку, обручи и другие снаряды. Кроме того, в следующем году в Доме культуры планируется провести модернизацию и открыть зал для занятий танцами. В планах – строительство хоккейной коробки возле клуба.

Эти мероприятия реализуются в рамках областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан РФ и допризывная подготовка молодежи Архангельской области» (2012–2014 годы)».

Алена Иванова, специально для 29.ru

Осень – одно из самых популярных времени года для бракосочетания. Но порой подготовка к свадьбе так изматывает молодых, что романтика из отношений улетучивается задолго до торжества.

«Для того, чтобы предсвадебные хлопоты были только приятными, на нашем сайте открылась новая рубрика «Всё для свадьбы», – комментирует руководитель 29.ru Ольга Михайлова. – Здесь пары могут узнать о трендах свадебной моды, выбрать свадебный торт или почитать советы профессионалов об ультрамодных прическах для молодых».

Большинство молодоженов мечтают сразу после свадьбы уехать в романтичное путешествие. Но учитывая затраты на главное торжество своей жизни, многим хочется сделать это по выгодной цене. «Новости туристического бизнеса» помогут влюбленным в выборе страны и тура. Но где бы не прошло свадебное торжество и куда бы молодые не отправились, главное, чтобы их совместная жизнь была долгой и счастливой.

Валерия Бачина, специально для 29.ru

Сегодня в 05:41 в пожарную охрану Архангельска поступил сигнал о возгорании в автомобиле ВАЗ-2106 во дворе дома по проспекту Советских Космонавтов, 146. На момент прибытия пожарного расчета двери легковушки были открыты, из салона шел дым – внутри горела панель приборов. Как оказалось, автомобиль угнали из соседнего двора.

У «жигулей» выломан блок зажигания. Возможно, соединенные кустарным способом провода привели к короткому замыканию и дальнейшему пожару. У «шестерки» закоптились стекла, огнем повреждена приборная панель.

В пресс-службе регионального управления МЧС сообщили, что обстоятельства произошедшего в данный момент уточняются – на месте работают пожарные дознаватели и эксперты испытательно-пожарной лаборатории.

Елизавета Белова, специально для 29.ru

Фото с сайта ГУ МЧС РФ по Архангельской области

Чем ближе выходные, тем больше мы находимся в предвкушении долгожданного отдыха. Кто-то предпочитает поездки за город, кто-то – поход в клуб или ресторан, а многие с удовольствием идут в кинотеатр за зрелищными фильмами. Для таких киноманов рубрика «Фильм недели» на 29.ru, рассказывающая о громких премьерах сезона, увеличила свою периодичность до двух выходов неделю.

Авторский материал содержит описание фильма и самые яркие кинокадры. Здесь же можно посмотреть оценку фильма другими пользователями по таким критериям, как зрелищность, сценарий и режиссура. Определившись с картиной, в «Афише городских мероприятий» пользователи с легкостью могут выбрать кинотеатр и удобное время для просмотра.

Для любителей домашнего кинопросмотра 29.ru открывает осенний сезон новой рубрикой «Кинотоп». «В дождливую погоду порой хочется провести время под теплым пледом за просмотром любимого фильма, – говорит руководитель 29.ru Ольга Михайлова. – «Кинотоп» предполагает обзор телесериалов и кинофильмов, к которым стоило бы вернуться в силу их зрелищности, талантливости режиссера, актеров или других критериев. Такая тематическая подборка поможет киноманам выбрать фильм для просмотра вне кинотеатра».

Алена Иванова, специально для 29.ru

В минувшее воскресенье, 7 октября, в рамках всемирного дня действий «За достойный труд!» Федерация профсоюзов Архангельской области провела автопробег «Поможем работнику Поморья!». Автоколонна профсоюзов проехала по трем городам: Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, преодолев за день порядка 200 километров.

В пресс-службе мэрии Новодвинска рассказали, что участниками акции стали более 50 профсоюзных активистов, которые представляли профсоюзы образования, здравоохранения, лесных отраслей, агропромышленного комплекса, электропрофсоюза, работников автомобильного и авиа транспорта, судостроителей. Поддержали активистов и председатели крупнейших отраслевых профсоюзов.

Цель автопробега – привлечь внимание властей к необходимости решения социально-важных вопросов, таких как индексация заработной платы и выплата ее с начислением районного коэффициента и процентных «северных» надбавок, оплата проезда к месту отдыха и обратно. Также профсоюзы выступили против предложений об упрощении увольнений работников и сворачивании социальных выплат.

В ходе акции за бесплатной юридической помощью к юристам профсоюза обратилось около 30 человек. Это работники детских садов, школ, учреждений социальной сферы, здравоохранения. Большинство вопросов касалось начисления заработной платы, оплаты за сверхурочные и переработку, оплаты проезда к месту отдыха и обратно. За помощью также обращались пенсионеры и неработающие граждане.

Елизавета Белова, специально для 29.ru

Фото с сайта мэрии Новодвинска

В Архангельске открылся Всероссийский научно-практический семинар «Социализация детей с тяжелыми нарушениями речи в общеобразовательной школе». Участие в семинаре принимают более ста педагогов, руководителей образовательных учреждений, специалистов из Москвы, Архангельской, Вологодской, Мурманской и других областей.

В областном правительстве сообщили, что в Поморье существует целостная образовательная система для детей, которые нуждаются в специализированной коррекционной помощи. В Архангельске представлен опыт работы с такими детьми, который может широко применяться на других территориях.

Как рассказала заместитель директора научно-методического центра образования, воспитания и социальной защиты детей и молодежи «СУВАГ» Мария Тихонова, в настоящее время во всех федеральных округах определяются стажировочные площадки по применению современных моделей успешной социализации детей. Такие площадки являются одной из форм повышения квалификации, имеющих практическую направленность. Архангельская область участвовала в конкурсном отборе региональных программ по распространению опыта работы на территории России.

Всероссийский научно-практический семинар «Социализация детей с тяжелыми нарушениями речи в общеобразовательной школе» проходит с 8 по 12 октября на базе Северного (Арктического) федерального университета. Он предполагает проведение лекций, мастер-классов, практикумов, консультаций, семинаров, презентаций специального оборудования для обучения детей с нарушением слуха, посещение образовательных учреждений областного центра.

Елизавета Белова, специально для 29.ru

В Архангельске местному жителю предъявлено обвинение в размещении в сети Интернет комментария экстремистского содержания. По версии следствия, 1 апреля этого года пользователь с домашнего компьютера вышел в Интернет и под псевдонимом «Поморы» разместил на сайте информационного агентства «Эхо Севера» комментарий к статье, где постарался всячески унизить этинческую группу «русские».

В пресс-службе регионального СУ СК сообщили, что в ходе допроса обвиняемый вину не признал, от дачи показаний отказался. В настоящий момент по делу выполнен весь комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Обвиняемый приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Елизавета Белова, специально для 29.ru

В мэрии Архангельска прошло очередное заседание комиссии по обеспечению отдыха и оздоровления детей в каникулярный период 2012 года. С положительным результатом рассмотрены заявки от школ города, учреждений дополнительного образования и спортивных школ на открытие в осенние каникулы лагерей с дневным пребыванием.

В течение пяти дней более семисот мальчишек и девчонок смогут отдохнуть и оздоровиться на базе школ №8, 60, 69, Соломбальского и Ломоносовского домов детского творчества, Центра технического творчества, центра «Контакт».

Для юных любителей физкульутры и спорта свои двери распахнут лагеря с дневным пребыванием на базе ДЮСШ №1, 4, 6, «Каскад», Исакогорского детско-юношеского центра.

Удовлетворена заявка на финансовое обеспечение их деятельности на сумму порядка 400 тысяч рублей. Эти средства пойдут на оплату питания детей из расчета 112 рублей в день на одного ребенка.

Кроме того, решением комиссии выделены средства на оплату услуг педагогических работников оздоровительных лагерей на базе образовательных учреждений на сумму порядка 82 тысяч рублей.

Алена Иванова, специально для 29.ru

Пинежским районным судом оглашен приговор в отношении осужденного Антона Лапина, отбывающего наказание в ИК-19 УФСИН России по Архангельской области, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Лапин, отбывая наказание за совершение ряда преступлений, в том числе и за убийство, узнав, что осужденный К., отбывающий наказание в этом же исправительном учреждении, похитил одну банку сгущенного молока у других осужденных, из личных неприязненных отношений, нанес ему многочисленные удары по голове, в том числе прыгал на голове потерпевшего.

От полученных повреждений осужденный К. скончался, не приходя в сознание, в ГБУЗ АО «Карпогорская ЦРБ».

За совершенное преступление Лапину с учетом неотбытой части определено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Геннадий Петров, специально для 29.ru




Просмотров: 345 | Добавил: mortion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация