Главная » 2013 » Март » 29 » Сломанная жизнь
02:11
 

Сломанная жизнь

Летом горожане активно участвуют в озеленении областного центра. И взрослые, и дети пытаются украсить наш северный город: организуют клумбы, создают цветочные композиции. Даже малышня из детских садов ухаживает за рассадой, а потом вместе с воспитателями и родителями с удовольствием копается в палисадниках своих дошкольных учреждений. Некоторые мурманчане умудряются выращивать во дворах клубнику, розы, крокусы и нарциссы. Кто-то созидает, а кто-то разрушает…

На днях в городскую администрацию пожаловались возмущенные мурманчане. Они не понимали, на каком основании в районе дома № 226 на Кольском проспекте, около крупного магазина неизвестные люди вырубают деревья и кустарники.

На место выехала комиссия, в состав которой вошли специалисты комитета по развитию городского хозяйства, комитета по градостроительству и территориальному развитию, управления Первомайского округа, а также сотрудники полиции.

Проверка показала, что на участке общей площадью 900 квадратных метров было уничтожено около сотни ив, осин, берез и кустов сирени. Зеленые насаждения уничтожали без специального разрешения. Работы не были согласованы с администрацией Мурманска. Материалы проверки комиссия направила в отдел полиции и природоохранную прокуратуру.

- Это вопиющий факт. Мы сначала даже не поверили своим глазам. Нет, бывало, кто-то из жильцов спиливал одно-два дерева у себя во дворе без разрешения. Но чтобы внаглую такое большое количество деревьев срубить, такого я за пять лет работы не припомню, — возмущен начальник отдела по взаимодействию со структурами жилищно-коммунального комплекса и благоустройству управления Первомайского административного округа Евгений Филиппов. — Причем на вырубке работало более 20 человек и техника. Мы насчитали три бензопилы, два грейдера и грузовой автомобиль.

Руководство строительного магазина, находящегося по соседству, отрицает свою причастность к незаконной вырубке. Но, как предполагают местные жители, на месте деревьев коммерсанты собирались организовать парковку.

Напомним, вырубка, пересадка, санитарная обрезка деревьев и кустарников производится только на основании постановления главы администрации Мурманска. В случае вырубки зеленых насаждений без разрешения виновное лицо привлекается к административной ответственности.

За такие нарушения в Мурманской области можно получить штраф. Для граждан он составляет от 200 до одной тысячи рублей, для должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 тысяч до 100 тысяч рублей. Кроме того, нарушители обязаны выполнить компенсационное озеленение. Если в полиции установят организатора вырубки на Кольском проспекте, то взамен ста спиленных деревьев его обяжут высадить около 500 новых.

Нармина ГЕЙБАТОВА.

Фото Константина БРАЙЦЕВА.

© 2013 Редакция газеты «Вечерний Мурманск». Все права охраняются.

Просмотров: 262 | Добавил: mortion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация