Главная » 2013 » Март » 23 » Расширение сети дошкольных учреждений образован
21:33
 

Расширение сети дошкольных учреждений образован

Расширение сети дошкольных учреждений образования в Костанае Сегодня Батима Даумова, начальник Костанайского отдела образования в ходе брифинга, состоявшегося в управлении образования, заявила, что в ближайшее время в Костанае будет открыто еще несколько малокомплектных детских садов. На данный момент на эти цели уже выделены средства. Государство потратит 55 млн. тенге на покупку квартир, размещающихся на самом нижнем этаже дома по адресу Каирбекова 139. «Эти квартиры после последующего переоборудования смогут вместить в себя до 40 детей», - сообщила Б.Даумова.

По словам начальника отдела образования Костаная, в этих малокомплектных детских садах будет сформирован небольшой штат поваров и организовано питание детей. В помещениях по плану предусмотрены также и санузлы, которые будут соответствовать всем нужным санитарным и гигиеническим нормам. Что касается земли, на которой будут размещаться сады, то она приватизирована. Также учтена архитектура здания, поэтому детские сады будут максимально удобными. Проводя проверку на соответствие нормам пожарной безопасности, представители МЧС отметили, что в помещениях должен быть отдельный вход. Но это замечание не может быть исправлено в силу того, что это квартира. «Мы ничего не сможем сделать», - отметила Даумова.

Также, как заявила начальник отдела образования, в соответствии со всеми правилами рядом с эти детскими садами будут размещаться специально огороженные детские площадки, на которых дети смогут играть

По словам Даумовой, был специально проведен эксперимент такого рода: по улице Каирбекова 405 в детский сад, находящийся в одном из домов, были взяты дети из этого самого дома. Были специально составлены списки и подобраны дети. Целью эксперимента являлась необходимость выяснить, нужно ли в данном микрорайоне открывать новые дошкольные учреждения, которые обеспечили бы дополнительные места для детей.

Следует отметить, что в Костанайской области всего действует 623 организации дошкольного типа, в том числе 511 мини-центров и 112 детских садов. Всего дошкольным образованием в Костанайской области охвачено 92 % детей, в то время как общереспубликанский показатель составляет лишь 55%. 9942 ребенка стоят на очереди в детские сады.

P.S. Кстати, по статистики именно дети больше всего любят скачать программы бесплатно нежели взрослые...

Просмотров: 241 | Добавил: mortion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация