Главная » 2013 » Март » 28 » На здоровом напольном покрытии
18:15
 

На здоровом напольном покрытии

На здоровом напольном покрытии

Напольные покрытия из каучука – это первый выбор для школ и детских дошкольных учреждений.

Так как речь идет о школах и детских дошкольных учреждениях, то тема здорового микроклимата все сильнее становится темой номер один. Под этим подразумевается качество воздуха внутри помещений, которое в значительной степени определяется выбором строительных материалов. Здесь решающую роль играет напольное покрытие, так как пол занимает огромную площадь в помещении. В ходе строительства новых объектов или реконструции детских дошкольных учреждений застройщикам следует выбирать такие безэмиссионные изделия, как напольные покрытия из каучука.

Мы, немцы, в среднем проводим 80 – 90 процентов своего времени в закрытых помещениях. Поэтому микроклимат в помещениях имеет решающее значение для нашего комфорта и здорового пребывания в них. Прежде всего дети, у которых пока еще не сформировался иммунитет, чувствительно реагируют на вредные вещества в воздухе внутри помещения – следствиями их воздействия могут быть раздражения слизистых оболочек, головные боли, астма и аллергии.

Одной из причин, благоприятствующих возникновению этих симптомов, является хорошая теплоизоляция новых зданий. Вместе с современными оконными системами она почти герметизирует помещения и таким образом предотвращает обмен воздуха, вызываемый, как это было раньше, обычными сквозняками. Вследствие недостаточного проветривания в помещении повышается концентрация вредных веществ, улетучивающихся из мебели и строительных материалов. Постоянной критике подвергаются прежде всего пластификаторы (фталаты), обычно содержащиеся в напольных покрытиях из ПВХ.

Пластификаторы – опасность для здоровья

Недавно с целью определения количества вредных веществ, обременяющих организм детей, крупнейшее общество защиты окружающей среды в Германии „BUND“ в ходе акции "Детские дошкольные учреждения под лупой – будущее без токсинов" проанализировало пробы пыли, отобранные в 200 учреждениях. Результат анализа показал, что во всех этих детских дошкольных учреждениях в пыли содержалось чрезмерное количество пластификаторов. По результатам исследования особо большой опасности для здоровья и развития подвергаются дети младшего возраста, так как пластификаторы подозревают в том, что они вторгаются в гормональную систему и таким образом наносят вред здоровому развитию органов.

С проблемами воздуха внутри помещений, насыщенного вредными веществами, столкнулась и школа „Радуга“ в городе Хемере, расположенном в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Спустя некоторое время после ее открытия в 2009 году пришлось снова закрыть ее, потому что как дети, так и взрослые стали жаловаться на возникающие неприятные запахи, кашель и раздражения дыхательных путей. Последующие за этим контрольные измерения воздуха в помещениях обнаружили опасные для здоровья вещества, что повлекло за собой неизбежное санирование здания. Руководитель проекта по реконструкции зданий района Мэркишер Крайс Маркус Рарбах сделал следующие выводы из этой ситуации: “Нам стало ясно, что следует применять только долговечные и здоровые для проживания строительные материалы.” Поэтому Рарбах принял решение уложить напольные покрытия из каучука компании nora systems.

Системное решение по укладке напольных покрытий для обеспечения здорового микроклимата

Каучук имеет свои плюсы на многих уровнях. Как экологически чистое сырье он не содержит ПВХ, фталатов и прочих пластификаторов, хлорорганических соединений или галогенов. Но компания nora systems, мировой лидер в области каучуковых напольных покрытий, сделала еще один шаг на пути к реализации строительных объектов, обеспечивающих здоровое проживание, и разработала системное решение nora system blue. Эта система соответствует требованиям директив по обеспечению гигиены воздуха внутри помещений, разработанных Федеральным ведомством по защите окружающей среды, и была также использована в школе „Радуга“.
В системе nora system blue продуманно согласованы между собой все укладочные материалы, например, грунтовка, шпаклевка, клей и даже каучуковое напольное покрытие, и отмечены Знаком экологической чистоты „Синий ангел … , потому что незначительная эмиссионная способность“. Это дополняется еще одной особенностью: „Укладчики, которым поручено уложить это напольное покрытие, проходят специальный курс обучения, сдают как теоретические, так и практические экзамены и получают сертификат органа технадзора TV Rheinland,“ – рассказывает Фридхельм Байтеке, работающий в компании nora systems начальником отдела сбыта на территории Германии. „Потому что не только укладочные материалы играют важную роль для укладки экологически чистого покрытия, но и их взаимодействие должно служить делу обеспечения здорового микроклимата и долговечности.“
Еще одним преимуществом использования системы nora system blue является тесное сотрудничество застройщиков, работников предприятий по укладке и экспертов технологического отдела компании nora systems в ходе укладки покрытий. Они регулярно обмениваются текущей информацией и таким образом могут вместе реагировать на возникающие на месте работ требования самого различного характера. Кроме того, по каждой фазе инсталляции составляется точная документация, обеспечивающая как для застройщика, так и потребителя прозрачность и безопасность процесса.

Тенденция – к „Зеленому“ строительству

Строительство в соответствии с критериями, приоритетными в отношении сохранения окружающей среды, является задачей, ориентированной на будущее. Компания nora systems распознала это уже давно и приняла на себя определенные обязательства как в отношении ассортимента продукции, так и своей фирменной философии, учитывающих вопросы долговечности. В своей декларации о защите окружающей среды в соответствии с требованиями стандарта DIN EN ISO 14025 компания обязалась сертифицировать свою продукцию и получила сертификат „Green Design“ Немецкого общества долговечного строительства [(Deutsche Gesellschaft fr Nachhaltiges Bauen e.V. (DGNB)]. Кроме того, компания nora systems уже с 1996 года сертифицирована в соответствии с требованиями регистра Environmental Management and Audit Scheme (EMAS) - добровольного аудиторского регистра, действующего на всей территории Европейского Союза и подтверждающего экологическую чистоту продукции.

Благодаря своей системе nora system blue компания относится к эксклюзивным партнерам института Sentinel-Haus Institut (SHI) в городе Фрайбурге. Разработанная институтом SHI одноименная концепция гарантирует застройщикам и инвесторам на договорной основе обеспечение здорового микроклимата внутри помещений. С этой целью все используемые строительные материалы контролируются в отношении их эмиссионной способности. Кроме того, проектировщики и укладчики проходят курс обучения по безэмиссионной укладке. По завершении строительного проекта или санирования независимый эксперт проводит контрольные измерения и подтверждает наличие здорового микроклимата внутри помещений.

„Используемые материалы наших партнеров проконтролированы на отсутствие вредных веществ и обеспечение здорового проживания“, подчеркивает Петер Бахман, управляющий делами института SHI. „Компания nora systems является важной составляющей нашей сети, ведь полы в зданиях всегда занимают большие площади и зачастую могут вызвать, если в них будут содержаться вредные вещества, проблемы со здоровьем. Напольные покрытия из каучука представляют собой именно для детских дошкольных учреждений и школ очень хорошее, здоровое для пребывания в них решение.“ *

*Распечатка свободна. Просим выслать один контрольный экземпляр.

Просмотров: 280 | Добавил: mortion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация