Главная » 2013 » Март » 23 » Моя первая очередь
11:09
 

Моя первая очередь

С 1 ноября этого года произойдут изменения в работе интернет-услуги записи в детские сады Удмуртии «Моя электронная очередь». Теперь родители смогут подать заявку не в 6, как это было раньше, а в 7 дошкольных учреждений. Изменится и приоритетность выдачи путевок. С этого года очередность получения будет зависеть от возраста ребенка, а не от даты подачи заявления.

Задали вопросы

Очередная телефонная линия в рамках проекта «Единая Россия консультирует» состоялась на прошлой неделе в Удмуртии. Родители смогли задать все волнующие их вопросы и получить квалифицированные ответы специалистов управления дошкольного образования. Главное, что их волновало, - это новый порядок комплектования очереди:

- Родители с ноября смогут внести коррективы в ранее поданные заявления, например, поменять дошкольные учреждения, - говорит начальник Управления дошкольного образования и воспитания Администрации города Ижевск Надежда Варламова. - С 15 сентября была размещена на сайте информация: в каком саду, какое количество групп и какого возраста комплектуется. Эта информация меняется. И согласно изменениям родители могут менять и дошкольное учреждение.

Кроме того, в личном кабинете на сайте родитель может видеть число заявлений, уже поданных в конкретный детский сад. Сейчас родители могут выбрать 6 дошкольных учреждений. С ноября будет уже 7, и в любом районе города.

В частные руки

Надежда Варламова не скрывает: с размещением муниципального заказа в частных детских садах или группах присмотра и ухода в столице Удмуртии возникли проблемы. Оба аукциона просто не состоялись из-за отсутствия заявок. Впрочем, в управлении не унывают и готовят повторные аукционы. Как отметила Светлана Кривилева, руководитель общественной приемной Д. Медведева - лидера партии «Единая Россия», сегодня любые формы, которые обеспечивают нахождение ребенка в нормальных условиях, его безопасность, возможность родителей уйти на работу и зарабатывать деньги надо активно развивать, поскольку они дают родителям выбор: кто-то на целый день ребенка отдает в детский сад, а кто-то на полдня.

Чтобы стимулировать развитие частных детских садов, депутаты Госсовета Удмуртии выходили в Госдуму с инициативой, чтобы деньги материнского капитала мамы могли использовать на создание семейных детских садов. Пока эта инициатива не рассмотрена.

- И было бы замечательно, если бы Государственная Дума рассмотрела другую нашу инициативу, чтобы мама находилась в оплачиваемом отпуске, пока ребенку не исполнится 3 года, - сказала Светлана Кривилева.

Новые сады

Между тем в Ижевске уже 1 октября начнет принимать детей детский сад №12 в микрорайоне «Столичный», а до конца года откроются еще два дошкольных учреждения: в переулке Широкий сад № 97 на 115 мест и на улице Ильфата Закирова - на 220 мест.

Всего в Удмуртии в этом году откроются сады в городах Глазов (на 100 мест), Сарапул (на 130 мест), Можга (110 мест), появятся новые группы в районах республики. По оценкам регионального министерства образования, в ряде муниципалитетов вопрос с нехваткой мест в детских садах будет полностью снят.

В планах на ближайшие годы: открыть в регионе в 2012 году 1679 мест, в 2013-м – 3481 место, в 2014 – 2135 мест и в 2015-м – 1315 мест.

В итоге к 2016 году в Удмуртии не будет проблемы с обеспечением местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет. Таким образом, указ Президента России Владимира Путина в нашей республике будет выполнен. Что касается детей от 1,5 лет, здесь тоже наметилась положительная тенденция: 40 процентов от потребности республика закроет к 2016 году.

Просмотров: 513 | Добавил: mortion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация