Главная » 2013 » Март » 25 » Дошкольные учреждения - в городских квартирах
04:28
 

Дошкольные учреждения - в городских квартирах

Администрация Сыктывкара готовится внедрить новую форму оказания услуг в сфере дошкольного образования. По словам заместителя главы администрации города Анны Ручки, в ближайшее время при столичных детских садах будут организованы группы семейного типа.

Как пояснила вице-мэр, каждая из семейных групп будет закреплена за определённым ДОУ. Главные цели внедрения такой формы - это удовлетворение потребности населения в услугах учреждений дошкольного образования с одной стороны и поддержка многодетных семей, включая возможность трудоустройства для родителей, с другой.

Планируется, что семейные дошкольные группы будут организованы в семьях, имеющих двух и более детей дошкольного возраста. Организация семейного детского сада для таких семей допустима при условии, если они примут в свою группу детей из других семей общей численностью от пяти до 13-ти человек. Семейные группы смогут посещать дети от одного года до семи лет.

Как подчеркивают в администрации Сыктывкара, ожидается, что основными «клиентами» этих детских садов станут дети в возрасте от полутора до трёх лет.

- Семейный детский сад даст детям услугу по присмотру и уходу, основой образовательный процесс же начинается с трёх лет, а в этой возрастной категории дефицит нехватки мест в муниципальных ДОУ будет устранен уже к середине 2013 года, - поясняют в мэрии.

Количество детей в группах будет варьироваться в зависимости от площади квартиры. При этом помещение семейной группы должно будет соответствовать санитарно-гигиеническим условиям в соответствии с действующими Инструкциями по охране жизни и здоровья детей. То же самое касается и питания детей. Контроль за соблюдением всех норм будет осуществлять ДОУ, к которому будет прикреплена группа.

Воспитателем семейного детского сада может стать совершеннолетняя мама или законная представительница ребёнка, имеющая среднее специальное или высшее педагогическое образование. Заработную плату ей будет начислять детский сад, с которым в обязательном порядке будет заключаться трудовой договор. Размер родительской платы за содержание детей в семейной дошкольной группе будет определяться в том же размере, который установлен за содержание детей в городских детских садах.

___________________________________

Как сообщает официальный сайт РК, в регионе до конца года должны открыться пять детских садов.

Просмотров: 249 | Добавил: mortion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация