Главная » 2013 » Март » 23 » Добро пожаловать на
05:03
 

Добро пожаловать на

alt

Снятие социальной напряженности среди населения, связанной с дефицитом мест в детских садах, создание и поддержка новых форм работы дошкольных учреждений - такие цели ставят перед собой члены рабочей группы проекта «Детские сады - детям», который был презентован на заседании Государственно-патриотического клуба в среду 29 сентября.

«Это первый случай новейшей истории, когда государство в лице органов федеральной власти и партии «Единая Россия» обратило пристальное внимание на проблему дошкольного образования, - открыла встречу региональный координатор Государственно-патриотического клуба, руководитель фракции «Единая Россия» Ольга Хохлова. Мы пригласили на встречу людей, которые представляют разные формы дошкольных учреждений, - муниципальный детский сад, автономный, детский досуговый центр - чтобы понять, как мы все вместе можем решить проблему с нехваткой мест в дошкольных учреждениях, которая, по словам президента Дмитрия Медведева, «стоит во весь рост».

посмотреть увеличенное изображениеПо словам начальника управления образования, координатора проекта «Детские сады - детям» Татьяны Ковальковой, корни проблемы уходят в 90-е, времена демографического кризиса, когда неукомплектованные дошкольные учреждения и школы закрывались, отдавались госструктурам или переходили в частную собственность. Эта «недальновидная политика» привела к колоссальному дефициту дошкольных учреждений.

«Между тем ценность дошкольного образования, его важность для формирования личности гораздо значительнее, чем у высшего образования. Мы имеем реальный исторический пример - прообраз Маугли, когда выращенный животными индийский мальчик так и не смог впоследствии прижиться среди людей, - говорит Ковалькова, - поэтому дошкольное звено я считаю ключевым в цепочке формирования личности».

Центр развития ребенка, детский сад № 24, который принял участников встречи, один из немногих во Владимире принимает детей с полуторагодовалого возраста, здесь с малышами работают высокопрофессиональные воспитатели, есть штатный психолог, логопед, большое внимание уделяется здоровью воспитанников. Здесь практикуется фитолечение, закаливающие процедуры. Есть специальный кабинет, где дошколята принимают солнечные ванны. Но и проблем хватает. Уже несколько лет детский сад мучается с худой крышей - в период дождей с потолка капает, со стен течет. К счастью, в этом году заведующей удалось добиться решения этой проблемы, и сейчас заканчивается капитальный ремонт кровли. Много неудобств доставляет соседство: улицу Сакко и Ванцетти, на которой стоит этот садик, называют Помидорной из-за того, что она давно превратилась в один большой рынок.

«Если выйти на улицу, мы сегодня найдём под забором 2-3 кучи. Проблема очень велика. Но, к сожалению, в городе этой проблемой практическим никто не занимается. Я вот смело могу это сказать», - говорит заведующая.

Проблемы комплексные, решать их сложно и дорого - признаются власти. Финансирование скудное. И если раньше 80 процентов расходов по дошкольным учреждениям несли крупные предприятия, то сейчас эта практика фактически утрачена.

«Ни для кого не секрет, что бизнесу необходима мотивация, - считает Владимир Диршевич, врио директора ОАО «Владимирский завод «Электроприбор». - Мы помогаем детскому саду и школе, но я считаю, что необходимо социально ориентированному бизнесу оказывать поддержку, например, законодательно закрепить некоторые налоговые льготы».

Содержание ребенка в муниципальном учреждении обходится государству в 37,4 рубля в час. В частном дошкольном учреждении - себестоимость содержания 50 рублей. Но база и условия для работы там на порядок выше. Частный детский сад может обеспечить более малочисленные группы и более пристальный уход.

Создавая свой детский сад, Наталья Колобаева рассчитывала только на свои силы. Сейчас «Город детства» - это два отдельных помещения - под ясельную и среднюю группы 100 и 160 квадратных метров. Небольшое, по сравнению с обычным детским садом, количество детей позволяет обеспечить практически индивидуальный подход. Сейчас во Владимире работает 6 частных детских центров. По мнению Натальи Колобаевой, существующий спрос они удовлетворяют вполне.

«Немногие родители готовы выкладывать за свое чадо по 12 тысяч в месяц, так что господдержка частным детским садам не помешала бы, - говорит директор детского центра «Город детства». Наталья Колобаева. - Насколько я знаю, в каких-то регионах РФ есть такой эксперимент, что родителям доплачивают за стоимость частного детского сада какой-то процент. Доплачивает государство. Вот это, я думаю, было бы очень здорово. Большая была бы поддержка родителям».

Но не все так просто. Законы ставят дошкольные учреждения в жесткие рамки. Сейчас такие заведения и садиками-то называться не вправе. Чтобы получить статус, нужна лицензия, немыслимое количество согласований и, опять же, удобное помещение. Переоборудованные под дошкольное учреждение первые этажи жилых зданий не подходят. «Потому что помещения для детских садов должны быть определенным образом оборудованы. А это очень серьезные требования. Как мы, например, сделаем отдельный вход на втором этаже. Это нарушение всех градостроительных норм», - говорит директор центра круглосуточного пребывания детей «Моя няня» Татьяна Радаева.

Все замечания, проблемы, озвученные в ходе заседания, будут учтены в работе региональной группы проекта «Детские сады - детям». А в ближайшей перспективе в рамках проекта стартует всероссийский конкурс на лучший детский сад. Номинации различны. Будут учитываться уровень образования и профессиональной подготовки коллектива, эффективность работы дошкольных учреждений. В том числе и частных. Конкурс проведут в два этапа: региональный и федеральный.


http://molva33.ru
Просмотров: 229 | Добавил: mortion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация