Главная » 2013 » Март » 25 » До свиданья, детский сад?
13:56
 

До свиданья, детский сад?

Газета

По полосам По разделам

№ 25 (31739)

от 10 марта 2011

PDF-версия:

До свиданья, детский сад?

Жителей Средней Курьи в Перми лишают последней надежды на дошкольное учреждение

Анастасия СУХАНОВА. Рисунок Виктора ФЕДОРОВА 10 марта 2011

С улицы и не подумаешь, что этот детский сад давно не функционирует. Очень уж приветливо кивают с подоконников цветы в горшочках. Манят в здание заботливо вычищенные дорожки.

Притягивает глаз табличка «Детский сад N 101». Да и внутри разруха не сразу бросается в глаза. Особенно в зале, где за полгода до закрытия установили пластиковые окна, сменили потолок, покрасили стены. Сейчас здесь настоящая цветочная оранжерея. В соседних помещениях — детские рисунки, горкой уложенные горшки под раковиной… Кажется, шумных и шустрых воспитанников просто отправили на каникулы несколько дней назад. Вот и плакат на стене «До свиданья, детский сад» снять еще не успели.

На самом деле ребятишек не было здесь уже пять лет! А бережно сохраненные вещи, чистый пол, благоухающие цветы и невыбитые стекла — заслуга нескольких сотрудников, которые следят за разрушающимся зданием. Пять лет они исправно ходят на работу, облагораживают территорию, как могут, латают дыры в протекающей крыше, и все ждут, что-то изменится, что детский сад вот-вот откроют. Надеются на чудо не меньше, чем жители района, которые неустанно каждую осень приводят сюда своих детей.

В 2006 году детсад закрыли на капитальный ремонт, вбухали деньги на проведение соответствующих экспертиз, а потом начали кормить обещаниями. Какое только начальство не приезжало сюда с визитами. И все уверенно заявляли: «Ремонт будет. А как иначе?» В итоге вопрос висит в воздухе уже добрую пятилетку. Все это время выделяются деньги на отопление, электроэнергию, покупку компьютерных программ для бухгалтера. А главный вопрос, когда же начнется ремонт, остается без ответа.

Хотя совсем недавно начали появляться тревожные звоночки, мол, детский сад в любом случае уже не сможет соответствовать нормам…

Одна из отговорок — отсутствие в здании централизованной канализации. Для местных жителей это не новость. Дома в микрорайоне частные. Централизованной канализации нет в принципе. И вряд ли она когда-то будет. Но в конце концов никто не отменял ассенизаторские машины, которые всегда могут приехать и вывезти все лишнее из выгребной ямы. Чем не выход? Или ежедневно возить детей за десятки километров более гуманно? Лезть с маленьким ребенком в переполненный автобус приятнее и больше соответствует санитарным нормам?! В Средней Курье с населением в 4 тысячи жителей другого детского сада нет. Родители дошкольников вынуждены возить своих малышей в другие районы города.

Пять лет со дня на день здесь ждут решения детсадовской судьбы. Каждая новость как гром среди ясного неба. Тем более распоряжение департамента имущественных отношений городской администрации о том, что со здания снимается статус детского сада, само оно передается в состав муниципальной казны, а у земли в скором времени намерены изменить право пользования — отменить так называемую градостроительную зону 0–5, некогда специально утвержденную для территорий школ и детских садов. Что это значит? Председатель ТОСа «Средняя Курья» Николай Сажин больше всего боится того, что расширятся возможности использовать эти земли иначе… Например, их смогут пустить под жилищное строительство. А потом микрорайон просто поставят перед фактом: для детского сада земли нет.

Тревогу Николая Сажина понять можно. Последние годы жизнь в Средней Курье заметно изменилась. Как только территорию перестали официально считать зоной возможного затопления и разрешили малоэтажное строительство, число желающих построить здесь домик заметно возросло. Только за два последних года появилось больше десятка коттеджей. И наверняка появятся еще. Понятно, что строить новые дома будут не пенсионеры. Контингент населения со временем заметно омолодится. Появятся детки. Вот только ни в детский сад, ни в школу поблизости они пойти не смогут. Ни того, ни другого в поселке нет.

Школа исчезла еще раньше детского сада. Как принято говорить, в связи с уплотнением. Исчезла сразу и полностью. Ездить на учебу на общественном транспорте стали даже первоклашки. Основная дорога в микрорайоне не ахти. Узкая. Без тротуаров. С огромным потоком машин. Неудивительно, что число аварий с детьми резко возросло. Жители просили восстановить хотя бы начальные классы, но… слова оказались брошены на ветер.

Впрочем, растущее население — только одна из тревог Николая Сажина. К тому же она хоть с какой-то стороны приятна: поселок растет, развивается, значит, власти будут вынуждены строить здесь социальные объекты (как-товсе-таки хочется на это надеяться). Другая причина волнений более мрачная — странности с выделением земельных участков. Неразбериха с двойными стандартами, когда одни дома, которые стоят здесь десятилетиями, считают самовольными постройками, а земли под другими (недавно отстроенными хоромами) легко передают в собственность, — еще полбеды.

Бывают выпады и похлеще. С одним из них Николай Сажин лично столкнулся два года назад. Тогда он искал участок земли, на котором можно было бы выстроить небольшое здание — культурно-досуговый центр, чтобы было где проводить мероприятия и просто собрания жителей ТОСа. Внимательно изучал все свободные территории. А обнаружил… дом-невидимку. Оказалось, что заросшая поляна, которую он приглядел для воплощения своей задумки, не только находится в частной собственности, но и занята домом. Более того, он видел план этого участка, а также подробный расклад того, какие именно постройки там находятся. И это точно зная, что никаких построек на этом месте нет и никогда(!) не было. («Звезда» писала об этой истории в 2009 году).

Тогда же, в феврале 2009 года, Сажин направил обращение в прокуратуру, потом все бумаги были переданы в УВД. Там завели дело о мошенничестве в особо крупном размере, а потом приостановили его по причине отсутствия заинтересованных лиц!

Дома-фантома наяву так никто и не увидел. Зато на соседнем участке стараниями председателя ТОСа появилась детская площадка. Горки, беседка, дорожки, цветочные клумбы — так сейчас выглядит бывший пустырь — ныне один из немногих островков досуговой зоны в Средней Курье. Конкретную пользу могла приносить и болотистая заросшая площадка по соседству, но разбираться с тем, кому она принадлежит и как используется, никто не захотел.

Кстати, в том же 2009 году в ГУВД было направлено еще одно подобное заявление. Уже по другому земельному участку. Его хозяином числился тот же человек, что владел домом-невидимкой, а ситуация оказалась аналогичной. На несуществующий дом был составлен технический паспорт, на план участка были нанесены несуществующие объекты… Кто подписывал эти документы и в каких конторах они составлялись, ясно следовало из документов, однако всерьез разбираться с ними опять никто не захотел. Дело снова заглохло. Знать о том, куда, кому и для чего уходят земли, оказалось неинтересно ни администрации района, ни правоохранительным органам.

Впрочем, вопрос «как?» тоже, похоже, мало кого интересовал. Иначе кто-то гораздо раньше Николая Сажина задумался бы о том, как под огородничество оказался выделен участок с фундаментом бывшего здания яслей, который находился на балансе департамента имущественных отношений. Да, ясли давно сгорели. Но фундамент-то за администрацией числился. Участок с муниципальной собственностью изъяли у арендатора, только увидев, что на нем уже деревца подрастают. Об огородничестве и речи не было! А теперь говорят, что эта земля уже в частной собственности, отдана под жилищное строительство. На ней и деревья выпилены. Хотя фундамент, по всей видимости, до сих пор на балансе города.

Та же беда с территорией бывшей школы. На земельном участке водонапорная башня, котельная, скважина. А сама земля опять же не в зоне 0–5, то есть, в конечном счете, может быть отдана под жилищное строительство или под любой другой объект, не имеющий ничего общего с образовательными учреждениями.

К чему я все это? Да к тому, что вопросы земли напрямую связаны с объектами соцкультбыта. Такими темпами их в Курье не то что не захочется, а просто негде будет строить. Может, потому и тему о ремонте детского сада негласно закрыли, а землю из-под него выводят? Уж не позарился ли кто на участок?

Просмотров: 310 | Добавил: mortion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация