Главная » 2013 » Март » 26 » Детские сады - Детям
00:28
 

Детские сады - Детям

Детские сады - Детям

Цель проекта – создание социальных и инфраструктурных условий для улучшения качества жизни семей, повышения уровня рождаемости; формирование чувства защищенности, уверенности и стабильности в российском обществе.

Региональный координатор проекта: Левин Николай Иванович, Глава Петрозаводского городского округа.

Задачи проекта

- обеспечение достаточного количества и доступности детских дошкольных учреждений;

- обеспечение законодательной поддержки новых форм предпринимательства в сфере дошкольного воспитания и образования;

- создание дополнительных рабочих мест в сфере дошкольного образования и воспитания;

- развитие и поддержка профессиональной сферы социальной и дошкольной педагогики.

Сроки реализации проекта: поэтапно до 2020 года.

Методики реализации проекта

1. Проведение анализа и мониторинга в субъектах Российской Федерации на предмет фактического наличия и дефицита дошкольных учреждений; непрофильного использования дошкольных учреждений, в т.ч. открытие «горячей линии» для обращения граждан; выявления помещений для переоборудования в дошкольные учреждения и реконструирования с целью увеличения мест; частных инициатив в сфере дошкольного воспитания и образования. Анализ законодательства субъектов Российской Федерации в рамках поддержки и развития дошкольного воспитания и образования.

2. Проведение ежегодного Всероссийского конкурса «Детские сады – детям», который направлен на выявление и поддержку лучших детских садов и воспитателей. Планируемые номинации: «Лучший муниципальный детский сад», «Лучший ведомственный детский сад», «Лучший частный детский сад», «Лучший детский сад компенсирующего вида», «Лучший сельский детский сад», «Лучший воспитатель детского сада», «Лучший педагогический коллектив».

3. Правовая работа: разработка предложений к законопроектам по вопросам поддержки частного предпринимательства в сфере дошкольного воспитания и образования (частные детские сады, семейные детские сады); разработка предложений к федеральным и региональным программам финансирования строительства типовых муниципальных детских садов.

4. Система коммуникационно-образовательных мероприятий (круглые столы, конференции и т.д.), направленных на модернизацию системы дошкольного образования, формирование дошкольной и социальной педагогики и т.п. Создание межрегиональных профессиональных ассоциаций и Российской саморегулируемой ассоциации педагогов дошкольного воспитания и образования, подготовка профессиональных стандартов и ответственности бизнеса в сфере дошкольного воспитания и образования.


Всероссийский конкурс «Детские сады – детям»

Единая Россия объявила о начале Второго Всероссийского конкурса «Детские сады – детям».


Главная цель мероприятия – привлечь внимание к проблеме дефицита мест в детских садах, по-новому переосмыслить роль и место дошкольного воспитания, повысить значимость и престиж профессии воспитатель и работник детского сада.


Второй Всероссийский конкурс «Детские сады – детям» ставит в список своих задач выявление достижений и инноваций в сфере отечественной дошкольной педагогики, новых архитектурных проектов, а также модернизационных решений властей на местах, способствующих развитию сферы дошкольно-образовательных услуг, поддержке различных частных инициатив.

Номинации

Официальные номинации Второго Всероссийского конкурса «Детские сады – детям»:

· Лучший регион – номинация направлена на выявление регионов, успешно решающих проблему дефицита мест в детских садах, с целью привлечения внимание к методам и подходам, предпринимаемым властями на местах для максимального обеспечения права собственных граждан на дошкольное образование и воспитание детей.

· Лучший государственный детский сад - номинация направлена на выявление государственных детских садов наиболее успешно решающих задачи дошкольного образования и воспитания.

· Лучший архитектурный проект детского сада – номинация направлена на выявление наиболее инновационных, экономичных с точки зрения стоимости и сроков строительства, а также экологичных и современных архитектурных проектов новых дошкольных образовательных учреждений. Так же в этой номинации может быть выявлен наиболее интересный, грамотный и экономичный архитектурный проект дополнительной пристройки или перестройки основного здания, в котором располагается детский сад.

· Лучший частный детский сад – номинация направлена на выявление лучших детских садов, работающих на коммерческой основе.

· Лучший детский сад компенсирующего вида – номинация направлена на выявление лучших детских садов с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников.

· Лучшая здоровьесберегающая методика – номинация направлена на выявление детских садов, а также разработанных ими методик и подходов по сбережению здоровья детей.

· Лучший воспитатель детского сада – номинация направлена на выявление лучших воспитательных методик и воспитателей наиболее успешно их реализующих.

· Лучший профессионал детского сада – номинация направлена на выявление лучших представителей медицинского персонала, музыкальных работников, педагогов различных образовательных и физкультурных предметов в детских садах и развивающих детских центрах.

· Три специальные номинации - решение о присуждении специального приза будет вынесено по результату анализа всех поданных заявок, и выявления наиболее интересных предложений и методик, успешно реализуемых детским садом.



Участниками Конкурса могут быть официально зарегистрированные дошкольные образовательные учреждения, в номинациях «Лучший воспитатель детского сада» и «Лучший педагогический коллектив» – воспитатели и педагогические коллективы официально зарегистрированных дошкольных образовательных учреждений.

Заявки принимаются до 01 сентября 2011 г.

По всем вопросам по участию в Конкурсе обращаться: в местные региональные отделения партии ЕДИНАЯ РОССИЯ.

Руководитель проекта «Детские сады – детям», депутат ГосДумы ФС РФ Екатерина Семенова

e-mail: konkurs@esemenova.ru

Конкурс проводится в два этапа:

Первый этап - региональный (с 14 апреля 2011 года по 14 июня 2011 года), проводится Организационным комитетом субъекта Российской Федерации, состав и порядок работы которого определяется в каждом субъекте Российской Федерации самостоятельно.

Второй этап - федеральный (01 июля 2011 года по 27 сентября 2011 года), по окончании которого определяются победители Конкурса, организуется торжественная церемония награждения.


Контактная информация:

в Москве: (495) 692-57-60, (495) 788-44-68

в Петрозаводске: (814-2) 76-74-54; E-Mail: edin@onego.ru

1 апреля 2011 / Программа "Важная тема" / ТК "ТНТ-Онего"


3 марта 2011 / Программа "Без Посредников" / ТК "ТНТ-Онего"

2 марта 2011 / Визит Руководителя проекта "Детские сады - детям"


9 декабря 2010 / Программа "ВАЖНАЯ ТЕМА" / ТК "ТНТ-Онего"


5 октября 2010 / Программа "ВАЖНАЯ ТЕМА" / ТК "ТНТ-Онего"


Просмотров: 325 | Добавил: mortion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация