Главная » 2013 » Март » 25 » Детская еда по канонам Ислама
02:44
 

Детская еда по канонам Ислама

Детская еда по канонам Ислама | 23.03 17:40

Сегодня Союз мусульманской молодежи (СММ) в соборной мечети Кул Шариф проводил публичную акцию. Религиозные активисты собирали подписи в поддержку проекта перевода всех детских садов Татарстана на халяльное питание. Организаторы мероприятия уверены, что изменение организации питания дошкольных учреждений - первая ступень на пути переворота в культуре Казани, которую они считают исламской столицей России. Следующей акцией СММ станет демонстрация против поп-звезды Мадонны, которая выступит в Санкт-Петербурге в поддержку сексуальных меньшинств.

Организатором акции выступил Союз мусульманской молодежи Казани. Эта общественная структура создана при поддержке и участии Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ). СММ прославился накануне выборов президента России, когда организация распространила заявление в поддержку кандидата Владимира Путина.

Сегодня СММ ратует за введение во всех дошкольных учреждениях Татарстана халяльного питания. В поддержку чего собираются подписи как мусульман, так и людей, далеких от Ислама.

Вице-президент СММ Марсель Сабиров заявил корреспонденту KazanWeek, что идея модернизации в культуре питания крайне необходима для Казани и Татарстана. Кроме того, он уверен в том, что мусульмане республики оказываются в притесненном состоянии, потому что их дети едят не халяльную пищу в детских садах.

«Люди не раз обращались к нам с просьбой поднять тему халяльного питания», - говорит Сабиров. - Общественность взывала, а мы решили ей помочь».

В Союзе считают, что процедура сбора подписей - не что иное, как возможность привлечь внимание остальных жителей Татарстана к проблеме. В ССМ уверяют, что их проект поддерживают не только мусульмане, но и представители других вероисповеданий. По мнению организаторов акции, ни православные, ни представители других конфессий не будут против пищи, приготовленной по мусульманским канонам.

Сабиров считает также, что их проект объединит людей разной веры: «Коран и Библия запрещают есть свинину и мертвечину. К тому же халяль – это здоровое питание».

Председатель Духовного управления мусульман Ильдус Фаизов поддержал идею ССМ. На пятничной проповеди он объявил о начале сбора подписей.

«Мы очень рады, что муфтий Татарстана так отреагировал на наше мероприятие, - рассказал Сабиров. Наш собеседник сообщил, что Ильдус Фаизов поднимет эту тему на следующей встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

СММ собирает подписи в интернете. В Казани за нововведение в детсадах проголосовали 300 респондентов.

Молодые мусульмане заявляют, что станут искать другие пути реализации своего проекта, если не найдут поддержки правительства.

«Мы будем бороться до конца, - заявляет Сабиров. - Если получим несогласие в поддержку этой идеи, то создадим и обеспечим правильным питанием хотя бы татарские группы в детских садах».

В Союзе мусульманской молодежи считают, что питание халяль в детских садах - первая стадия большого переворота в казанской культуре.

В ближайшее время Союз мусульманской молодежи Казани планирует ещё ряд интересных акций. Одной из них станет демонстрация против певицы Мадонны, которая намерена выступить в Санкт-Петербурге в поддержку питерских сексуальных меньшинств. Десант молодых мусульман появится во второй столице России накануне визита поп-звезды.

«Мы не поддерживаем однополую любовь. Поэтому намерены подготовить крупную акцию против Мадонны в Питере», - заявил Марсель Сабиров.

Дарья Мазитова

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Последнее из рубрики Общество

Просмотров: 265 | Добавил: mortion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация