Главная » 2013 » Март » 25 » Депутаты Облдумы отклонили законопроект о пособ�
03:51
 

Депутаты Облдумы отклонили законопроект о пособ�

В рамках законопроекта предлагалось выплачивать родителям, чьи дети не получили место в дошкольных учреждениях, пять тысяч рублей ежемесячно.

В четверг, 17 января, в областной Думе состоялось заседание комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту.

На заседании депутаты обсуждали законопроект «О ежемесячном пособии на ребёнка, не посещающего дошкольное учреждение». Инициатором закона выступил депутат Владимир Султанов, который предложил выплачивать пособие в размере 5 тысяч.

По данным Султанова, на эти цели потребуется выделить из областного бюджета около 957 млн рублей. «Я понимаю, что проект не совершенен, и я знаю, что у правительства области другая позиция, но люди ждут этот законопроект, и он важен. Возможно, стоит изменить сумму выплат», — заявил Султанов.

Впрочем, его инициатива не нашла поддержки у коллег. Депутат Иван Грибов отметил, что на 1 млрд рублей можно построить 5 детских садов, что будет «значительно более продуктивно». А спикер Облдумы Марина Оргеева заметила, что будет невозможно проконтролировать расходование этих средств.

Против принятия законопроекта выступила и министр образования Анастасия Хребтова, которая уточнила, что в регионе, кроме 17 тысяч детей, стоящих в очереди, насчитывается ещё около 16 тысяч, которые не стоят в очереди по разным причинам. «Поэтому ваш миллиард превратится в два», — отметила Хребтова.

В результате депутаты приняли решение отклонить законопроект и создать рабочую группу для дальнейшей проработки вопроса о ликвидации очереди в дошкольные учреждения.

Просмотров: 231 | Добавил: mortion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация