Главная » 2014 » Февраль » 26 » ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПО ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОМ
17:18
 

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПО ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОМ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПО ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ «КРАСНОДАРГРАЖДАНПРОЕКТ» ОАО

«Законодатель архитектурной моды» — так в Краснодарском крае часто называют ОАО «Территориальный институт по жилищно-гражданскому проектированию «Краснодаргражданпроект». История предприятия восходит к 1937 году, когда был организован проектировочный институт, в 1992-м он получил статус акционерного общества.

70-летний путь развития института неотделим от новейшей истории Краснодара — южного города, обладающего удивительным архитектурным своеобразием. Здесь особняки конца XIX века находятся в гармоничном соседстве с современными благоустроенными и выполненными по новейшим строительным технологиям домами. Нынешний облик города создавался специалистами ОАО «Краснодаргражданпроект». Пожалуй, каждое неординарное с точки зрения архитектурного замысла здание Краснодара было выполнено не иначе как по проектам специалистов этого института.

Однако проектное искусство включает в себя не только художественный замысел. Уделяя большое внимание эстетической выразительности зданий, проектировщики института создают полное пособие для строителей и заказчиков, в котором картинка будущего объекта сопровождается подробной рабочей документацией: чертежами с геометрическими параметрами строений и технологическим раскладом (где и какой строительный материал применить). Более того, специалисты предприятия осуществляют авторский надзор над реализацией проекта до сдачи объекта в эксплуатацию.

Сегодня в ОАО «Краснодаргражданпроект» работают 368 сотрудников, в том числе 315 проектировщиков. В структуре института семь комплексных архитектурно-проектных мастерских, объединённых единой информационно-технической базой.

Производственный процесс автоматизирован на основе современной компьютерной и электронной множительной техники.

Высококвалифицированные специалисты и высокая технологическая оснащённость — основа успеха предприятия, занимающего одну из лидирующих позиций в архитектурно-градостроительном комплексе юга России. ОАО «Краснодаргражданпроект» имеет лицензии Росстроя РФ на все виды деятельности в области разработки градостроительной документации, проектировании жилых и общественных зданий, инженерных сетей, сооружений и систем, объектов транспортного строительства и производственного назначения.

Возглавляет ОАО «Краснодаргражданпроект» заслуженный экономист Кубани Людмила Александровна Кац. За период с 1987 по 2005 год она прошла в институте путь от заместителя начальника планово-производственного отдела до директора. «Конечно, — вспоминает Людмила Александровна, — наша организация вместе со всей страной переживала в конце 1990-х сложные времена. Однако нам удалось преодолеть кризис, заручившись доверием самых взыскательных заказчиков. Причина этому — постоянная работа над повышением качества разрабатываемой проектной продукции». В настоящее время в институте внедрена система качества на основе стандартов ИСО 9000.

Получены сертификаты соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ РИСО 9001-2001 Федерального сертификационного центра Госстроя России и системы сертификации в строительстве РФ «Росстройсертификация».

Высокий уровень проектных работ института смогли по достоинству оценить в Краснодарском крае, Ставрополье, Ростовской области, в Грозном, Москве.

Специалисты организации участвовали в разработках генеральных планов Краснодара, Геленджика, Тихорецка, Армавира, Ейска, а также других городов и районных центров края.

Практически все здравоохранительные, образовательные, спортивные объекты и детские дошкольные учреждения Кубани, театры, парки, скверы, инженерные сооружения и коммуникации Краснодара построены или реконструированы по проектам ОАО «Краснодаргражданпроект».

В рамках национальной программы «Доступное и комфортное жильё — гражданам России» институтом разработаны эффективные и экономичные двухэтажные, пятиэтажные 20- и 25-квартирные, девятиэтажные 36- и 45-квартирные блок-секции: рядовые, торцевые и поворотные.

Участвуя в национальной программе «Современное здравоохранение», коллектив института в настоящее время работает над реконструкцией и переоснащением Краевой клинической больницы № 1 им. профессора С.В. Очаповского, а также над проектом Краснодарского центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

В 2006 году губернатор Кубани поставил перед специалистами ОАО «Краснодаргражданпроект» задачу реконструировать и застроить центр Краснодара, включая развитие инженерной и транспортной инфраструктуры. «Нам важно, — поясняет Л.А. Кац, — сохранить самобытность древнего казачьего города.

Новые здания — не выше пяти этажей — гармонично соединятся с архитектурными и историческими памятниками, а в глубине кварталов появятся точечные высотки».

В проектах института используются современные технологии: теплоэффективные ограждения, безригельные системы несущих конструкций. В системах инженерного обеспечения внедряются новейшие приборы учёта расхода воды и теплоэнергоресурсов.

Большое внимание в ОАО «Краснодаргражданпроект» уделяется изучению зарубежного опыта. Специалисты института выезжают во многие страны мира для ознакомления с архитектурой, строительными конструкциями, системами отопления, электро- и водоснабжения, а также другими составляющими проектировочного дела, повышают свои профессиональные знания на курсах и семинарах, активно участвуют в архитектурных конкурсах и выставках регионального и всероссийского масштаба.

Важная составляющая успеха предприятия — поддержание в коллективе корпоративного духа и атмосферы профессионального единства. Руководство института создаёт благоприятные условия для работы своих сотрудников, заботится об их здоровье. ОАО «Краснодаргражданпроект» имеет собственную базу отдыха на побережье Чёрного моря.

«Все проводимые мероприятия, — рассказывает Л.А. Кац, — связанные ли с улучшением технического оснащения предприятия или с организацией досуга сотрудников, направлены прежде всего на повышение и раскрытие производственного и творческого потенциала наших работников. И результаты говорят сами за себя. Только в 2005 году объём работ института составил 280 млн рублей».

Проекты ОАО «Краснодаргражданпроект» получили признание отечественных и европейских специалистов. В 1979 году институту была присуждена премия Совета Министров СССР за проектирование и строительство в Краснодаре жилых домов из объёмных блоков серии БКР, а 1989-м — Государственная премия РСФСР в области архитектуры за проектирование и строительство Дворца культуры в станице Ленинградской.

Выдающийся вклад института «Краснодаргражданпроект» в развитие экономики Кубани и России отмечен всероссийской общественной наградой «Российский Национальный Олимп» (2004). В 2005 году компания стала победителем краевого смотра-конкурса на лучшую организацию строительного комплекса Кубани, а Международная академия управления присвоила институту звание «Региональный лидер» в номинации «Высокоэффективные технологии выполнения проектно-изыскательских работ». ОАО «Краснодаргражданпроект» — победитель краевого конкурса «Колокола времени: Профессионализм. Честь. Достоинство» в номинации «Лучшая организация труда. Внедрение новых технологий» (2006). Кац Людмила Александровна, директор ОАО «Территориальный институт по жилищно-гражданскому проектированию «Краснодаргражданпроект». Заслуженный экономист Кубани. За выдающийся вклад в развитие строительной отрасли удостоена диплома Российского союза строителей (2006). Кац Людмила Александровна, директор ОАО «Территориальный институт по жилищно-гражданскому проектированию «Краснодаргражданпроект». Заслуженный экономист Кубани. За выдающийся вклад в развитие строительной отрасли удостоена диплома Российского союза строителей (2006). Адыгезалова
Роза Ахмедовна,
заместитель директора, главный инженер
ОАО «Территориальный институт по жилищно-гражданскому проектированию «Краснодаргражданпроект». Заслуженный
строитель Кубани Адыгезалова Роза Ахмедовна, заместитель директора, главный инженер ОАО «Территориальный институт по жилищно-гражданскому проектированию «Краснодаргражданпроект». Заслуженный строитель Кубани Редин Николай Михайлович, начальник технического отдела ОАО «Территориальный институт по жилищно-гражданскому проектированию «Краснодаргражданпроект». Заслуженный строитель РФ. Удостоен медалей
«За доблестный труд» и «Ветеран труда», премии
СМ СССР за проектирование
и строительство жилых домов из объёмных блоков серии БКР в Краснодаре Редин Николай Михайлович, начальник технического отдела ОАО «Территориальный институт по жилищно-гражданскому проектированию «Краснодаргражданпроект». Заслуженный строитель РФ. Удостоен медалей «За доблестный труд» и «Ветеран труда», премии СМ СССР за проектирование и строительство жилых домов из объёмных блоков серии БКР в Краснодаре Погосян Владимир Марспетович, главный архитектор
ОАО «Территориальный институт по жилищно-гражданскому проектированию «Краснодаргражданпроект». Заслуженный архитектор Кубани. Член Союза архитекторов России Погосян Владимир Марспетович, главный архитектор ОАО «Территориальный институт по жилищно-гражданскому проектированию «Краснодаргражданпроект». Заслуженный архитектор Кубани. Член Союза архитекторов России Рябыкин Олег Борисович, главный конструктор
ОАО «Территориальный институт по жилищно-гражданскому проектированию «Краснодаргражданпроект». Почётный строитель РФ Рябыкин Олег Борисович, главный конструктор ОАО «Территориальный институт по жилищно-гражданскому проектированию «Краснодаргражданпроект». Почётный строитель РФ Войсковой храм Александра Невского
в г. Краснодаре Войсковой храм Александра Невского в г. Краснодаре 350000, г. Краснодар, ул. Орджоникидзе, д. 41.
Тел.: (861) 262-53-55.
Факс: (861) 262-48-37.
E-mail: kgp-05@mail.ru
Просмотров: 402 | Добавил: mortion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация