Главная » 2014 » Май » 15 » Праздник «Наша Пасха»
11:12
 

Праздник «Наша Пасха»

На этот радостный праздник собралось около полутора тысячи гостей – детей и взрослых, людей самых разных возрастов, социальных слоев и национальностей, которые собрались вместе, чтобы разделить радость о Воскресении Христовом.

Одним из главных событий пасхального праздника стала выставка-вернисаж и торжественная церемония награждения победителей лауреатов Открытого районного фестиваля детского изобразительного творчества «Наша Пасха». Организаторы Фестиваля - Управа района «Люблино» города Москвы, храм св. мц. Татианы – Патриаршее подворье в Люблино при содействии негосударственного некоммерческого досугового учреждения "Детский клуб "Юный художник".

Конкурс «Наша Пасха» проводился с 2 по 22 апреля в рамках мероприятий и целевых программ Управы района Люблино города Москвы в школах района и округа в целях духовно-нравственного, художественно-эстетического и патриотического воспитания детей и подростков, возрождения любви и интереса к традициям православия, выявления и поддержки художественно одаренных детей и подростков.

Участниками Фестиваля стали учащиеся средних общеобразовательных школ и центров образования, Воскресных школ православных храмов, детских дошкольных образовательных учреждений, детских клубов, центров и других учреждений досуга, культуры и образования в возрасте от 5 до 16 лет. Всего в конкурсе приняло участие 17 школ, 8 детских садов,… воскресная школа храма свт. Тихона в Люблино и других детских досуговых и образовательных учреждений. На суд профессионального жюри было предоставлено более 350 работ, которые оценивались в двух номинациях: «Пасхальная открытка» и «Пасхальная радость».

18 работ были отмечены, а их авторы награждены дипломами и ценными призами. Кроме того, дипломы и награды были присуждены в категории «Лучший преподаватель рисования» и «Лучшее детское образовательное учреждение».

Праздник 22 апреля начался с открытия выставки-вернисажа, расположившейся в центральной зоне сквера. Руководитель ВМО Люблино Андрианов Юрий Александрович, заместитель главы управы Люблино Нестеров Сергей Владимирович и настоятель храма св. мц. Татианы в Люблино свящ. Иоанн Коваль торжественно открыли пасхальный вернисаж, перерезав символическую красную ленту.

Центральным событием праздника стал концерт с участием хора под руководством протоиерея Виктора Шкабурина Православной певческой гимназии «Люблино», неоднократного лауреата и победителя всероссийских конкурсов и фестивалей. Кроме того, в концерте приняли участие певица Капитолина Ануприева и артисты цирка – акробаты, жонглеры и клоуны. В программе концерта прозвучали пасхальные песнопения, народные песни, хоровые произведения русских и европейских композиторов, композиции современных авторов.

Во время праздника, который продолжался с 12 до 16 часов, одновременно в разных зонах сквера проводились разнообразные мероприятия для детей и взрослых. На игровых площадках малышей развлекали аниматоры, в других уголках проводились веселые конкурсы: перетягивание каната, катание яиц с красной горки и многие другие. Победителям конкурсов вручались подарки. Для детей дошкольного возраста проводились задорные фольклорные игры – хороводы и народные забавы. Школьники могли принять участие в творческих мастер-классах, в которых они с большим интересом учились делать различные поделки, каждый имел возможность проявить свою творческую фантазию. В двух гостеприимных трапезных было предложено бесплатное пасхальное угощение. Кроме того, во время праздника была организована бесплатная раздача православной литературы. Члены общины храма мученицы Татианы с готовностью беседовали с гостями праздника, отвечая на вопросы о жизни по вере, об истории Церкви, о том, как стать христианином в современном мире.

В заключение праздника священник Иоанн Коваль, настоятель храма мученицы Татианы в Люблино, который возводится в этом сквере, обратился ко всем гостям со словами: «Дорогие друзья! Господь подарил нам такой радостный день, когда мы могли подарить друг другу теплые слова и, самое главное, теплые дела. Благодарю всех, кто участвовал в этом замечательном празднике, наших дорогих ребят, чьи прекрасные работы мы видели на нашем вернисаже, всех, кто сделал этот праздник веселым и радостным для многих людей. От всей души желаю вам, чтобы Христово Воскресение всегда согревало ваши сердца теплом, чтобы вера ваша крепла с каждым днем, чтобы жила она в делах любви, милосердия и радости, которую мы дарим другим!»

Надеемся, что благодаря этому празднику жители и гости района Люблино не только весело провели время, получили хорошее праздничное настроение, но и услышали о строительстве нового храма, узнали о том, что уже сейчас во временном храме проходят богослужения, познакомились с членами православной общины храма мученицы Татианы – современными, энергичными, неравнодушными людьми разных возрастов, счастливыми тем, что они – члены Церкви Христовой и готовыми поделиться своей радостью о воскресшем Христе. В организации и проведении этого праздника приняло участие более 80 человек, каждый из которых внес свою лепту в общее дело, объединившее и сплотившее молодую общину.

Просмотров: 309 | Добавил: mortion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация